Главная Новости

Мандарины. Польза и вред

Опубликовано: 30.09.2018

видео Мандарины. Польза и вред

отрывок из х/ф Мандарины

Здравствуйте,  дорогие читатели сайта MEDIMARI ! Сегодня поговорим о сезонном фрукте поздней осени и зимы - мандарине. Итак, польза и вред мандаринов



Конец осени и начало зимы у многих ассоциируются с появлением на рынках и прилавках магазинов сочного и солнечного фрукта – мандарина.  Запахи мандаринов смешанные с хвойным ароматом всегда говорят нам, что вот уже скоро наступление нового года. 


❃ Звёзды воровские - Мандарины ❃

Заботливые родители стараются уменьшить количество употребления в эти дни детками разных вредных сладостей, особенно конфет, и заменяют их на фрукты, в  том числе и на сочные, сладкие мандарины.

Вы замечали, если хмурым зимним днем взять ароматный мандарин и вдохнуть его аромат, то настроение улучшается. А все это происходит потому, что мандарины источают фитонциды, которые поднимают настроение.


Отрывок из фильма "Мандарины"

А если мандарин съесть, то большая порция витамина C и различных органических кислот поможет удержаться хорошему настроению надолго. Недаром же в северных широтах зимой мандарины ассоциируются с праздником.

Чего больше в мандаринах пользы или вреда?

В чем польза мандарина?

Мандарин – это безнитратный продукт, который является рекордсменом по содержанию букета витаминов.

В мандаринах много не только витамина C (как известно, мандарин - это представитель цитрусовых), но и витамины D и K делают их полезными для укрепления стенок сосудов и помогающими кальцию из других продуктов делать свое полезное дело.

Чем еще хорош мандарин? Тем, что лимонная кислота, которая содержится в мандаринах, не дает возможности нитратам проникнуть вовнутрь этого вкусного фрукта.

Мандарин это низкокалорийный продукт, способный сжигать жиры в организме.

Мандарины в народной медицине

Мандарины – это малоаллергенный продукт. Поэтому свежий сок мандарина, разбавленный в воде в пропорции 1:1 разрешают давать даже младенцам . Сок мандарина является диетическим продуктом. Для лечения легочных заболеваний , бронхитов и астмы рекомендуют утром натощак выпивать по стакану мандаринового сока. Если у вас понос , то свежие мандарины помогут. Широко известно антигельминтное свойство мандаринового сока. Настойка из кожуры мандаринов применяется для повышения аппетита у ослабленных больных. Отвар из кожуры мандаринов снижает уровень сахара крови у диабетиков. Фитонциды мандарина способны убить грибок на теле человека.  Для этого нужно втирать на пораженное грибком место сок из кожуры мандарина.

Вред от мандаринов

Мандарины раздражают слизистую внутренних органов: желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника.

Поэтому очень умеренно нужно кушать мандарины тем, кто страдает гастритами с повышенной кислотностью, колитом, энтеритом, гепатитом, холециститом и заболеваниями почек.

А тем у кого язвы желудка и ДПК, лучше от мандаринов отказаться вовсе.

Как выбрать мандарины?

Выбирайте тонкокорые круглые мандарины средней величины с яркой оранжевой окраской.

Если мандарин среднего размера имеет немного приплюснутую форму, то, скорее всего, он будет кислым. Этот сорт называется Уншиу. Он хорош лишь тем, что не имеет косточек. Если мандарин очень большой и толстокожий, то хотя он и хорошо чистится, но совсем не сладкий. Этот сорт называется Сантра.

Как правильно есть мандарин, чтобы получить больше пользы?

Кушать мандарины нужно вместе с белой сеточкой, окружающей дольки. Именно в них содержаться гликозиды, которые укрепляют стенки сосудов и делают их эластичными.

Мандариновые корочки используйте для приготовления настоев и отваров с добавлением меда. Такой напиток очень вкусный. Он содержит каротин, витамин с, эфирные масла и органические кислоты и вырабатывает желудочный секрет, который способствует хорошему усвоению пищи. Цукаты, приготовленные из кожуры мандаринов, могут заменить конфеты. Вкусно и полезно. В кулинарии мандарины применяют во многих холодных салатах как фруктовых, так и в овощных с мясом.

Почему же так вкусен мандарин?

Потому что он содержит намного больше сахара, чем его собрат цитрусовый апельсин. Да и чистится от кожуры он намного легче. При длительном хранении не теряет своих свойств: все витамины, органические кислоты и микроэлементы на месте.

Как только вы начинаете чистить мандарин от корочки, то сразу ощущаете ни с чем несравнимый аромат. Этот запах исходит от  мандаринов из-за того, что мы повреждаем кожуру, в которой много эфирных масел. Именно благодаря им даже просто запах мандаринов может придать бодрость и хорошее настроение.

Да и когда мы просто смотрим на мандарины, то их яркий оранжевый цвет сигнализирует нам о том, что пора радоваться жизни - унынию нет места.

Кушайте мандарины и будьте здоровы!

@М.Антонова

---------------------------------------------------------

Больше интересного и полезного можно прочесть на сайте  MEDIMARI  в статьях:


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47


rss