Главная Новости

«Онлайн-покупка билетов: процесс, хитрость и "горящий" миф» — заметки для путешественников и туристов

Опубликовано: 24.10.2018

Этот материал вряд ли заинтересует тех, кто уже имеет опыт покупки билетов через интернет, но, вероятно, будет полезен всем остальным. Всё же, деньги лишними не бывают, и если есть возможность сэкономить - почему бы ей не воспользоваться? Тем более, что времени это отнимет совсем немного.

Где покупать дешёвые билеты на самолёт?

В интернет-сервисах продажи дешёвых билетов, например, на "Aviasales". Можно это сделать прямо с помощью формы, расположенной ниже.

Воспользоваться этой формой, зайти непосредственно на сайт Aviasales и искать там, воспользоваться формой на другом сайте или искать билет непосредственно на портале авиакомпаний - есть ли разница? В плане стоимости билета различия для покупателя никакого, цена будет либо одинаковая, либо ниже на Aviasales (не важно - форма это или сайт). Разница лишь в том - кому пойдёт бонус с продажи. В плане удобства форма с моего сайта или другого сайта даёт фору всем остальным, поскольку механизм подбора учитывает сразу все авиакомпании. Тыкаться по ним вручную - долгий, а зачастую и напрасный труд. Иногда билет вообще дешевле купить не через авиакомпанию, а через посредника. Такие вот парадоксы.

Покупка билета

Процесс покупки очень простой. Вы выбираете маршрут и день, нажимаете "Найти билеты". Далее вам в новом окне показываются варианты маршрута, различающиеся по авиакомпаниям, цене, времени и количеству пересадок. В каждом пункте есть ещё и подварианты - это предложения конкретных авиакомпаний и посредников, которые могут различаться по цене. Обратите внимание, что кнопка "купить" - это только один из подвариантов, не обязательно лучший. Чтобы перейти к бронированию билета, кликните по одному из подвариантов с ценой.

Далее вас переадресуют на сайт авиакомпании или посредника. Пусть в данном случае это будет "Аэрофлот". Здесь вам нужно быстренько (но без ошибок!) заполнить свои пассажирские данные (ФИО, номер паспорта и пр.). На английском. Не знаете как пишется ваше имя на английском - посмотрите, как оно указано на кредитной карте или воспользуйтесь сайтом translit.ru. Регистрироваться на сайте "Аэрофлота" для бронирования и покупке билета не обязательно. В поле "срок действия паспорта" (если нет пункта "бессрочно") нужно указать любую дату после вашего предполагаемого завершения поездки. Если речь идёт о загранпаспорте, соответственно, указывайте срок действия из него. На заполнение данных и последующую оплату вам отводится всего 30 минут. Не успеете - потеряете бронь.

Когда всё заполнено, жмите на кнопку "Забронировать". На новой странице уберите галочку с пункта "страхование", если вам оно не нужно. Обязательно запишите на листочке код бронирования , в случае если вы вдруг закроете эту страницу, код вам будет просто необходим. Выберите способ оплаты, введите необходимые данные и жмите на кнопку "Оплатить" или "Подтвердить".

Теперь вам на указанную при бронировании почту должна прийти квитанция об оплате электронного билета. Используя свой код бронирования вы можете на сайте "Аэрофлота" выбрать себе место или заказать какой-то определённый вид обеда (вегетарианский, например). Регистрация на рейс начинается за сутки. Зарегистрироваться можно и через интернет, для этого на сайте "Аэрофлота" перейдите в пункт "онлайн-сервисы", здесь вам опять же будет нужен код бронирования.

С собой в аэропорт нужно взять распечатанный посадочный талон , который придёт на почту после регистрации.

Календарь низких цен

А теперь вернёмся к сервису "Aviasales" и вышеобозначенному пункту, который появляется в правом углу при подборе билетов. Что это такое? Это очень удобная возможность существенно сэкономить, если у вас нет чёткого приоритета по времени полёта. При наличии более интересных предложений сервис предлагает вам немного сместить сроки поездки. Для примера, хотите вы улететь во Владивосток 30 ноября, а прилететь 7 декабря, смотрите цены на билеты, самая низкая - 25 тысяч. А вот "календарь низких цен", если вы нажмёте на него, предложит кое-что получше, скажем, поменять вылет на 25 ноября. И цена снизится до менее чем 18 тысяч. И это только один из множества вариантов.

Миф про "горящие билеты" на самолёт

Знаете, по аналогии с "горящими турами". Такого у авиакомпаний нет. Более того, чем меньше времени до полёта, тем вероятнее попасть не на уменьшение цены, а на увеличение. Зато здесь есть хорошие распродажи. Вот только они обычно проводятся за 3-6 месяцев до предполагаемого полёта. Это всё грустно для таких людей, как я, например, которые любят сегодня "загореться идеей", а завтра уже ехать по маршруту, при этом не переплачивая лишних денег. Для них одна хитрость, которую я подметил при бронировании билета во Владивосток.

В районе полуночи по Москве день ото дня случаются "вбросы" бюджетных билетов . Отмена ли это бронирования или просто политика "Аэрофлота" я не знаю. А знаю я то, что билеты появляются по факту. И очень быстро уходят, надо сказать. Поэтому совет такой - в районе одиннадцати часов вечера задавайте через форму выше условия поездки и нажимайте "поиск", обязательно смотрите "календарь низких цен". Если ничего нет, обновляйте страницу каждые 5-10-15 минут (в зависимости от наличия свободного времени). Если до 0 часов ничего не появится, попробуйте то же самое на следующий день. У меня всё получилось день на третий. Но тут я сам виноват - не успел оплатить первую бронь, не было нужной суммы на карте, а пока занимался "перекидыванием", 30 минут истекли и моя бронь ушла кому-то другому. Предложение, понятно, тоже за такой срок уплыло. Но в итоге, когда всё получилось удачно, я смог даже выбрать себе хорошее место в салоне (сбоку, у иллюминатора, в хвосте).

Удачи и вам!

htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47


rss