Главная Новости

Полина Кирова: На столах большинства россиян рыба все еще деликатес

Опубликовано: 21.10.2018

Форум показал огромный потенциал развития российской рыбодобывающей промышленности. Здесь покупатель может увидеть, кто и как добывает и перерабатывает рыбу, кто продает. И это прекрасная площадка для того, чтобы рыбаки и ритейл могли поговорить друг с другом, найти какие-то точки соприкосновения, в том числе и по продвижению продукции. Об этом в интервью в мобильной студии «Комсомольской Правды», которая работала все дни форума, рассказала директор по развитию компании «Рыбсеть» Полина Кирова . По ее словам, продвижение – это одна из самых серьезных проблем, потому что на столах большинства россиян рыба – не основной продукт, это все еще деликатес.

- Как показывают цифры, большинство все-таки предпочитают мясо, а не рыбу. А те, кто любит рыбу, до конца не понимают и не разбираются в ее сортах, видах, видах заморозки и т.д. Пока это такой несколько неосознанный выбор в пользу экологически чистого, полезного продукта.

- Это проблема?

- Да, это большая проблема. Потому что у нас есть огромный потенциал потребления. Но мы не используем его мощности в полном объеме, потому что у нас нет брендов у производителей, которые могли бы привлекать внимание, могли бы стать своеобразным маркером качества или каким-то стандартом качества, знаками качества. Чтобы повышать именно узнаваемость уже переработанной рыбы.

- На чем будет основной упор сделан в ближайшем будущем, как эта проблема будет решаться – созданием, продвижением брендов?

- Помимо создания и продвижения брендов это будет, я надеюсь, комплексный подход, который будет включать в себя образование нашего конечного потребителя. То есть это должны быть и познавательные материалы, и публикации в СМИ – как отличить качественную продукцию от некачественной, чем одна рыба отличается от другой. Потому что сейчас потребитель не знает ответов даже на такие элементарные вопросы. Он предполагает, что любит, например, семгу, потому что привык ее есть, и покупает ее по инерции, а не потому, что он считает, что семга – это более полезный продукт.

- Как вы оцениваете участие «Комсомольской правды» в продвижении и поддержке рыбопромышленной отрасли?

- Я считаю, что на данный момент приложение, которое выпускает «Комсомольская правда» («Наша рыба»), уникальное на рынке печатных СМИ. То, что мы обсуждаем на этой конференции, во многом состоялось именно благодаря «Комсомольской правде». На данный момент не так много СМИ, которые активно участвуют в развитии рыбной отрасли и продвижении российской рыбной продукции, и «Комсомольская правда» - один из двигателей прогресса в этом ключе.

- Кроме популяризации рыбы, есть еще одна проблема – доставка рыбы от того места, где ее ловят и обрабатывают, к тому месту, где ее потребляют.

- Да, вопрос логистики стоит очень серьезно и достаточно остро уже давно. Рефрижераторные перевозки по железной дороге с Дальнего Востока , например, в европейскую часть России – не самые быстрые и не всегда самые качественные. И если раньше железнодорожные перевозки были бесспорным лидером в доставке дальневосточной продукции, то в последние два года мы наблюдаем такую ситуацию, что гораздо проще и даже выгоднее брать автомобили.

Объясню почему. Все контейнерные перевозки, которые осуществляются по железной дороге, заявляют, что от Дальнего Востока до Москвы продукцию можно довезти за 14-18 дней. На самом деле это не так. В прошлом году, например, была ситуация – несколько контейнеров с икрой лососевых застряли посреди пути на 8 недель. Это огромное плечо, это потерянные деньги. Кроме того, есть вопросы с отслеживанием температурного режима – некоторые перевозчики дают опцию по дополнительной проверке температуры, а некоторые не дают. Есть проблема воровства – бывают случаи вскрытия контейнеров в пути.

- А морские перевозки, Северный морской путь, например?

- Северный морской путь тоже обсуждали на форуме. Да, это уже гораздо интереснее, но это вопрос – как мы это будем возрождать и развивать. В принципе это может быть выходом из ситуации, именно для крупного тоннажа.

У нас рекордный улов лососевых в этом году. Это как-то влияет на цены?

- На цены это влияет уже сейчас. Потому что мы можем наблюдать снижение цен на горбушу, как на Дальнем Востоке, так и в европейских регионах нашей страны. Буквально месяц назад горбуша продавалась по 150 рублей за килограмм на Дальнем Востоке, сейчас цена в крупном опте составляет порядка 100 рублей за килограмм. Именно на горбушу свежемороженую. Другой вопрос, что крупные ритейлеры переподписывали договоры с дистрибьюторами примерно в середине сентября. Поэтому в гипермаркетах это снижение цен еще не заметно.

И еще один момент. То, что выловлено рекордное количество горбуши, не означает, что так же сильно снизится цена на нерку, кижуч или чавычу - более дорогие сорта лососевых. То же самое касается и икры. Она уже просела в цене, но икра чавычи – это деликатесная икра, и вполне возможно, что она просядет, просто не в таком формате, как икра горбуши.

- Что безопаснее и интереснее для обычного покупателя – большой сетевой ритейл или маленькие магазины, торгующие рыбой?

- С точки зрения именно отечественной рыбной продукции у небольших магазинов формата «у дома», естественно, будет больше выбор, чем у крупного сетевого ритейла. Но я бы обратила внимание на рынки и рыбные развалы. Вот там это выглядит именно так, как это не должно быть. Это некрасивая продукция, некачественная продукция, это перемороженная рыба, это абсолютно ненадлежащие условия хранения, это отсутствие упаковки. Я бы не рекомендовала никому брать замороженную рыбу без упаковки. Пусть она будет не вакуумная, пусть она будет под запайку (пакет, который допускает присутствие воздуха внутри), но вы будете точно знать, что эту рыбу никто не пинал ногами, никто не размораживал где-то в подсобке и замораживал потом по десятому разу. То есть вы будете понимать, что это нормальный, достойный продукт. Что касается одиночных маленьких магазинов, то здесь есть очень приличные, достойно торгующие продавцы, а есть те, кто занимается такими рыбными развалами, про которые я вам и говорю. Поэтому я бы делала выбор в пользу пусть маленьких, но сетевых магазинов.

Напомним, на Конференции «Наша рыба: стратегия продвижения отечественной рыбной продукции на российском рынке», которая прошла в Санкт- Петербурге на II Международном рыбном форуме 15 сентября, эксперты попытались разобраться в том, что сегодня можно предложить покупателю и какой товар он ждет от рыбной отрасли. Организаторами секции выступили Росрыболовство, Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) и Издательский Дом «Комсомольская правда», который весь год в информационном поле ведет проект «Наша рыба».


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47


rss