Главная Новости

Поручительство по кредиту: советы поручителю, договор поручительства

Опубликовано: 21.10.2018

видео Поручительство по кредиту: советы поручителю, договор поручительства

Советы адвоката: как избежать проблем, выступив поручителем по кредиту?

Что такое поручительство по кредиту?



Под поручительством по кредиту принято понимать обязательство субъекта, – поручителя, отвечать перед кредитором должника за исполнение последним его обязательств в кредиту полностью либо частично. Отношения поручительства возникают вследствие заключения специального договора - договора поручительства.


Прекращение договора поручительства

Договор поручительства по кредиту обязывает поручителя или поручителей. Другой стороной договора поручительства может быть как кредитор по основному обязательству, так и любое иное лицо, включая и должника. В том случае, когда договор поручительства заключён поручителем не с кредитором, такой договор носит характер договора в пользу третьего лица - кредитора.


Как не платить кредит.Поручительство по кредиту.

У искушенного читателя может возникнуть вопрос, а чем, собственно, поручительство по кредиту отличается от гарантии? Отличие поручительства от банковской гарантиизаключается в том, что обязательство, лежащее в его основе, является акцессорным, то есть дополнительным по отношению к основному обязательству заемщика. Прекращение основного обязательства прекращает также обязательство поручительства.

Еще одна значимая особенность поручительства по кредиту: к поручителю, который полностью исполнил обязательство перед кредитором, переходят права требования в объёме, в котором поручитель исполнил свои обязательства перед кредитором.

Поручительство - случай из жизни.

Многие, соглашаясь выступить поручителем, полагают, что ничем не рискуют. Доверие знакомым, привычный русский "авось" или незнание законодательства и механизма работы поручительства по кредиту отодвигают на второй план осознание ответственности, которая может наступить в случае нарушения заемщиком своих обязательств перед кредитором.

Олег М. поделился своим, надо сказать, безрадостным опытом поручительства по кредиту. В 2007 году по просьбе друга он и еще один общий знакомый выступили в качестве поручителей по кредиту на сумму 50000 рублей. "Вроде бы и деньги не очень большие, втроем справимся, если что", считал Олег. Однако уже через несколько месяцев ему пришлось пожалеть о своем опрометчивом шаге: человек, за которого он поручился, потерял работу и перестал платить по кредиту. Будучи отцом пятерых детей с неработающей женой, горе-кредитор уже не мог выполнять свои обязательства по возврату взятого кредита, зато поручителям начали звонить сначала сотрудники банка, затем дело дошло до исполнительного производства. Олег тогда уехал в командировку на Север, и вернуть долг банку пришлось третьему поручителю. О прежних дружеских отношениях, как поручителям, так и заемщику, пришлось забыть. Больше Олег ничего не хочет слышать о поручительстве.

Поручитель, помни!..

Если Вы все-таки решили выступить поручителем по банковскому кредиту, то помните, что в жизни бывает всякое. Поэтому обязательно взвешивайте свои финансовые возможности: если их недостаточно, чтобы при неблагоприятном стечении обстоятельств в одиночку выполнить все обязательства перед кредитором, то лучше вежливо отказаться, чем на протяжении всего срока заимствования ощущать на себе весь груз ответственности за взятый не Вами кредит.


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47


rss