Можно ли зарплату выплачивать один раз в месяц

Опубликовано: 01.04.2017

видео Можно ли зарплату выплачивать один раз в месяц

Как и в какой срок выплачивать зарплату?

Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ , предприятие должно выплачивать сотрудникам заработную плату не пореже чем каждые полмесяца. Часть заработной платы, которую Трудовой кодекс РФ обязует выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки либо оклада за практически отработанное время (практически выполненную работу).



Наибольший размер аванса законом не указан. Но в письме от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709 Минздравсоцразвития Рф приходит к выводу: так как выплата заработной платы предусмотрена не пореже чем дважды за месяц, то начислять ее за каждые полмесяца необходимо примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).


Работодателям ужесточат наказание за задержку зарплат

Выплата заработной платы один раз за месяц - это нарушение трудового законодательства. За это трудовая инспекция может привлечь компанию к ответственности. Выплата заработной платы не пореже чем каждые полмесяца - это не право, а обязанность организации. Нельзя выплачивать заработную плату сотрудникам один раз за месяц, даже если сотрудники написали заявления о согласии с таким порядком.

Статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлены штрафы за нарушение трудового законодательства (в т. докучливы выдачи заработной платы) в отношении:

rss