Главная Новости

ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Опубликовано: 12.10.2017

видео ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Тайное голосование на съезде

ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

вид голосования, при котором исключен контроль за волеизъявлением голосующего; это достигается посредством голосования бюллетенями, шарами или на специальных машинах. Наиболее распространено Т. г. бюллетенями, которые заполняются избирателями (голосующими) в особой комнате или кабине и опускаются в избирательный ящик (урну) в сложенном виде или специальном конверте.



Оцените определение:

Источник: Большой юридический словарь

ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

голосование, при котором исключен контроль за волеизъявлением голосующего; свобода волеизъявления при Т. г. достигается посредством голосования бюллетенями, шарами или на специальных машинах для голосования. Наиболее распространено Т. г. бюллетенями, содержащими различные варианты вынесенного на голосование решения. Бюллетень заполняется избирателем (голосующим) в особой комнате или кабине и опускается в избирательный ящик (урну) в сложенном виде или специальном конверте.


Тайное голосование

Оцените определение:

Источник: Экономика и право: словарь-справочник

ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

принцип избирательного права, согласно которому не допускается контроль за волеизъявлением избирателей. Т.г. гарантируется рядом законодательных процедур: каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается; избирательные бюллетени не нумеруются, заполняются в кабине, в специально оборудованном месте, где не допускается присутствие кого бы то ни было, включая членов избирательных комиссий, и др. За нарушение Т.г. установлена административная (ст. 40 КоАП РФ) и уголовная (ст. 133 УК РФ) ответственность.


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47


rss