Главная Новости

Морские курорты Украины

Опубликовано: 18.10.2017

Юг Украины омывают два прекрасных моря : Азовское и Черное. Каждое из них прекрасно подходит для отдыха. Побережья этих морей находятся на южной границе умеренного пояса, потому климат здесь похож на субтропический, но солнечная активность немного меньше, что делает отдых комфортнее.

Морские курорты Украины разнообразны. По желанию можно подобрать спокойный поселок с прекрасными видами или шумный город с множеством достопримечательностей. Но, прежде чем отправиться на отдых в Украине, необходимо больше узнать о море, в котором вы будете плавать.

Черное море

Его площадь более 400 тыс. квадратных километров, а максимальная глубина достигает более 2 тыс метров. Оно намного больше Азовского, потому прогревается не так быстро, но, благодаря своим размерам и охлаждается медленнее. Потому курорты Черного моря лучше не посещать слишком рано, если вы планируете отдохнуть именно на его побережье, то лучше планировать отпуск на конец июня — начало августа.

Северное побережье Черного моря, которое принадлежит Украине, характеризуется большим количеством лиманов и заливов.

Основные Черноморские курорты Украины

Морское побережье усыпано городами и поселками, практически в каждом из них можно отдохнуть. С Черным морем граничат 3 области Украины. Рассмотрим основные курорты в каждой из них.

Одесская область:

Одесса — большой город, известный своим колоритом, богатой архитектурой и множеством достопримечательностей; Ильичевск — портовый город, но для туристов тоже интересен; Каролино-бугаз — тихий поселок с прекрасными пейзажами; Затока — уникальный поселок, расположенный на группе островов, что отделяют Днестровский лиман от Черного моря; Сергеевка — расположена за Шаболатским лиманом, который отделяет морской пляж от поселка; Курортное — живописный поселок возле Будакской косы; Николаевка — курорт возле виноградников;  Приморское — околозаповедная зона;  Фонтанка — пригород Одессы;    Вапнярка — поселок возле  Южный — поселок имеет болле промышленное значение, но и туристам в нем рады; Сычавка — большая зона отдыха возле раскопок древнегреческого поселения.

Николаевская область:

Коблево — центр виноделия; Морское — поселок разделенный лиманом Карабушским; Рыбаковка — примечательна прекрасным пляжем в бухте и живописным мысом Аджияск; Черноморка — славится курортной зоной Черноморская коса; Очаков — расположен на мысе, который разделяет черное море и Днепровский лиман.

Херсонская область:

Железный порт — соседствует с озером Кефальным, у этого курорта прекрасно развита инфраструктура; Большевик — курортный поселок возле рисовых плантаций; Лазурное — расположено возле Устричного озера; Красное — омывается водами Джарылгатского залива; Скадовск и его пригород Цукур — портовый город в Джарылгацком заливе, но имеет и много домов отдыха; Хорлы — курорт на полуострове Горький кут.

Азовское море


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47


rss