Главная Новости

Виноград и полезные свойства плодов, листьев и косточек

Опубликовано: 20.10.2017

Виноград начали культивировать в 5 веке до н.э. Ягоды винограда, шаровидные или овальные, растут в достаточно плотных гроздьях.

У различных сортов винограда окраска плодов имеет желтоватые, зеленые, красные, тёмно-синие, фиолетовые или чёрные оттенки.

Кожица у ягод тонкая и плотная. Внутри находится мякоть с косточками или без них. Вкус у мякоти — сладкий, кислый или кисло-сладкий.

Виноград едят свежим, сушеным (изюм), из него делают варенья, вина и соки, используют в кондитерских изделиях. Сейчас эта культура распространена по всему свету. Она насчитывает более 8 тысяч сортов. В странах СНГ выращивают свыше 3 тысяч сортов полезной ягоды.

По свойствам плодов винограда и по способам их употребления сорта делят на:

столовые сорта, они употребляются чаще всего в свежем виде; бессемянные сорта едят в свежем или сушеном виде; технические сорта идут для приготовления вина и соков; универсальные сорта имеют гроздья и ягоды покрупнее, чем у технического винограда, но мельче, чем у столового, и используются они в свежем, приготовленном или сушеном виде.

По вкусу витаминные ягоды тоже делятся на 4 сортовые группы:

обыкновенный вкус сочетает кислоту и сладость без каких-либо особенностей; мускатный вкус — с выраженным мускатным оттенком в запахе и вкусе; пасленовый вкус — с травянистым привкусом паслена; изабелльный вкус имеет сильно или слабо выраженный привкус черной смородины, земляники или ананаса. Этот привкус присущ американскому сорту Vitis labrusca L.и гибриду с ним, например, винограду сорта Изабелла.

Содержание статьи

Пищевая ценность и состав винограда

Виноград называют «витаминами в гроздьях». В его составе — около 150 биологически активных компонентов.


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47


rss