Диагностика анемий

·                 Сывороточное железо

Железо – важнейший микроэлемент человеческого организма, значение которого трудно переоценить. Железо входит в состав гемоглобина и тем самым участвуетв транспорте и депонировании кислорода; оно являетсясоставной частью многих ферментов, обеспечивающих энергетические процессы и транспорт электронов. Содержание данного вещества в крови зависит, во-первых, от его поступления в организм, во-вторых, от всасывания его в пищеварительном тракте. Основным клиническим проявлением железодефицита служит анемия (снижение гемоглобина), сопровождающаяся слабостью, ломкостью волос и ногтей, сухостью кожи, появлением трещин в углах рта и т.д. Наиболее частымипричинамидефицита железав организме являются:

- острые и хронические кровопотери (примером острых кровопотерь являются травмы с кровотечением, кровотечение из язвы желудка, кишечника; хронические кровопотери - геморроидальные кровотечения, очень обильные и длительные менструации и др.);

- недостаточное поступление железа в организм с пищей;

- повышенная потребность организма в железе (беременность, лактация,дети впериод активного роста и полового созревания);

- заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушениемвсасывания железа

(атрофический гастрит, состояние после резекции желудка, при которых нормальноевсасывание железа невозможно из-за дефицита соляной кислоты, др.);

- выраженный дефицит витаминов группы В и С (без них невозможно нормальное усвоение железа);

- онкологические заболевания (опухоли любой локализации, особенно в стадии распада).

Повышенное содержание железа в сыворотке кровибывает связанос усиленным распадом эритроцитов (гемолитические анемии), с так называемыми сидероахрестическими анемиями, при которых нарушеноиспользование поступающего железа, а также с длительным использованием препаратов железа.

 

·                 Железосвязывающая способность

Железосвязывающая способность - это показатель, применяющийся для раннего выявления железодефицита в организме. Повышеннаяжелезосвязывающая способность указывает на низкий уровень железа в крови и характерна для железодефицитных анемий, обусловленных хроническими кровопотерями, недостаткомжелеза в рационе, нарушением его всасывания в желудочно-кишечном тракте. Возможно повышение железосвязывающей способности при остром гепатите.

Низкая железосвязывающая способность отмечается при следующих состояниях:

- гемолитические анемии (анемии с усиленным распадом эритроцитов);

- гемохроматоз;

- избыточное употребление препаратов железа;

- печеночная недостаточность;

- некоторые хронические инфекции.

 

·                 Цианокобаламин (В12)

В 12 (цианокобаламин) – витамин, необходимый для нормального созревания эритроцитов. Он выполняет функцию кофермента в синтезе нуклеиновых кислот – ДНК и РНК. Недостаточность его в организме, как и фолиевой кислоты, приводит к развитию мегалобластической (пернициозной) анемии, проявляющейся неврологическими нарушениями. Снижение концентрации витамина отмечается при патологии тонкого кишечника, глистная инвазия, алкоголизм, прием цитостатиков, аминогликозидов, аскорбиновой кислоты.

 

·                 Ферритин

 

Ферритин – это комплексное соединение, содержащеегидроокись железа и белок. В основном он находится в клетках печени, селезенки, костного мозга и ретикулоцитах (молодых формах эритроцитов), в небольшом количестве присутствует в сыворотке крови. Ферритин является основным белком, депонирующим железо, и служит индикатором запасов железа в организме. Его снижение в сыворотке кровиуказывает на их истощение и позволяет выявить железодефицит на ранних стадиях.

Повышенное содержание ферритина в крови может иметь место при избытке железа (гемохроматоз), некоторых воспалительных заболеваниях (легочные инфекции, остеомиелит, артриты), поражении печени(острый вирусный гепатит, др.). Нередко наблюдается увеличение концентрации ферритина при лейкозах, лимфогранулематозе, некоторых злокачественных опухолях.

 

·                 Трансферрин

Трансферрин - это бета-глобулин, синтезирующийся в печени, главной функцией которого является транспорт всосавшегося железа в его депо (печень, селезенка), а такжев ретикулоциты и их предшественники в костном мозге. Определение уровня трансферрина в крови используется в клинической практике для диагностики железодефицитных анемий, обычно в комплексе с сывороточным железом, общей железосвязывающей способностью крови и ферритином.

Наиболее частой причиной снижения содержания трансферрина в крови являются заболевания печени с признаками гепатоцеллюлярной недостаточности (хронические гепатиты, циррозы, др). Кроме того, дефицит трансферрина может быть обусловлен потерями белка при нефротическом синдроме любого генеза, неопластическими процессами и др.

Повышенная концентрация трансферрина в крови чаще всего указывает на железодефицитную анемию, но может бытьи «физиологической» в третьем триместре беременности. Приеморальных контрацептивовтакже нередко сопровождается увеличением уровня этого белка в крови. 

Правило забора биоматериала: Забор крови производится натощак из локтевой вены одноразовой иглой в специальную вакуумную систему без антикоагулянта (красная крышка). Пробирку с кровью до исследования можно хранить в холодильнике при +4ºС - +8ºС в течение 6 часов. При температуре –20ºС – возможно хранение сыворотки в течение14 дней.

 

htmlimage.jpg
   Аптека на дом
      (495) 989-53-47


rss
Карта