Кардиомаркеры

·                 Миоглобин 

Миоглобин - белок, появляющийся в крови в большом количестве при повреждении скелетных мышц и миокарда (сердечной мышцы). При остром инфаркте миокарда уровень миоглобина повышается уже через 2-3 часа после появления болей и сохраняется 2-3 суток (при осложненном течении инфаркта удерживается дольше). Важным является то, что повторный подъем миоглобина в крови больного после нормализации показателя достоверно указывает на расширение зоны инфаркта и рецидив болезни.

 Кроме острого инфаркта миокарда, значительное повышение миоглобина в крови наблюдается при обширных мышечных травмах, синдроме длительного раздавливания, тяжелом поражении электрическим током.

 

·                 Креатикеназа МБ

Креатинкиназа МВ (КК-МВ) представляет собой «сердечную» фракцию фермента креатинкиназы (подробно см. позицию «Креатинкиназа»). Повышение уровня данного показателя в крови наблюдается при остром повреждении сердечной мышцы и в большинстве случаев указывает на острый инфаркт миокарда. Возможно увеличение активности КК-МВ при нестабильной стенокардии (прединфарктное состояние), остром миокардите, а также после проведения сердечно-легочной реанимации. Ложноположительное кратковременное повышение данного показателя может быть выявлено у пациентов с травмами скелетных мышц, после обширных хирургических вмешательств.

 

·                 Гомоцистеин

Гомоцистеин представляет собой аминокислоту, которая в норме содержится в сыворотке крови в небольшом количестве. Повышенный уровень гомоцистеина в крови человека в большинстве случаев является наследственным, реже он связан с выраженным дефицитом витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты. В любом случае, высокое содержание этого вещества в плазме крови всегда связано с развитием раннего атеросклероза и ишемической болезни сердца, а резкое повышение уровня гомоцистеина при динамическом наблюдении за больным часто служит предвестником сердечно-сосудистых катастроф (острый инфаркт миокарда и др.).

 

·                 Тропонин

Тропонин I – это белок, находящийся в сердечной и скелетной мышцах, и в норме содержание его в сыворотке крови крайне мало. Тропонин I миокарда отличается по своей структуре от тропонина I скелетной мускулатуры, и массивный выход «сердечного» тропонина в кровь однозначно указывает на острое повреждение миокарда. Это один из самых высокоспецифичных кардиомаркеров, уровень которого возрастает уже через 4-6 часов после появления болей в сердце, и удерживается до 6-7 дней, достигая максимума ко вторым суткам. Такая устойчивость тропонина I в крови позволяет использовать данный показатель для диагностики инфаркта миокарда не только в первые часы, но и в более поздние сроки (в практике нередко встречаются случаи малосимптомного течения инфаркта, и основными диагностическими ориентирами в этих ситуациях служат ЭКГ и кардиомаркер тропонин).

 

htmlimage.jpg
   Аптека на дом
      (495) 989-53-47


rss
Карта