Армия против полиции: или такое возможно?

Многие эксперты считают, что это огромное количество правоохранителей призвана прежде всего обеспечить «долголетия» нынешней власти, отгородив ее от возможного третьего Майдана. Как будет действовать полиция в случае возникновения новых массовых протестов? Насколько жесткой могла бы быть реакция силовиков по митингующих и на чью поддержку могли бы надеяться последние?

Беларусь, Россия, Украина - полицейские государства

Стоит отметить, что в Украине на 100 тыс. Населения приходится 780 работников органов внутренних дел. При этом, по рекомендации ООН, должно быть 222 полисмены на 100 тыс. Населения. Общемировой средний показатель это - 300 полицейских на 100 тыс. Человек.

По этим показателям, то Украина ничем не отстает от диктаторских режимов в Беларуси и России, где данный показатель составляет, соответственно, 1442 и 976.

В то же время в развитых странах Европы этот показатель значительно меньше. В частности, меньше полицейских - в Норвегии, Финляндии, Индии, Китае и Гаити. В США, где существует постоянная террористическая угроза, количество сотрудников полиции составляет 233 полицейских на 100 тыс. Населения.

Вместе с тем, как показывает опыт стран-соседей Польши и Грузии, чтобы получить эффективную правоохранительную систему, количество полицейских нужно сократить. Во время реформы полиции в Грузии количество правоохранителей уменьшилась с 70 тыс. До 16 тыс. И теперь составляет 355 человек на 100 тыс. Населения. В Польше только на начальном этапе реформ, в первые 2-3 года, со службы было уволено около 40% полиции, а за все время обновления кадров было заменено около 100 тыс. Сотрудников правоохранительных органов.
По состоянию на 2010 год, по данным ООН, в соседних с нами странах, схожих с Украиной по политико-экономической ситуацией, полицейских два-три раза меньше, чем в нашей стране.

Не стоит забывать и об украинских органы прокуратуры. Так, общая численность работников органов прокуратуры составляет 15 000. По статистике Совета Европы, Украина имеет самую высокую из всех 47 членов Совета Европы количество прокуроров - 24,9 на 100 000 населения.

Количество не означает безопасность

В то же время, по данным рейтинга мировой безопасности «Global peace index 2016», Украина оказалась в десятке самых опасных стран, заняв 156 место из 162.

«Внутренняя стабильность Украины также остается причиной беспокойства за медленный прогресс в борьбе с коррупцией и реформирование государственных институтов», - говорится в описании в рейтинг Украины.
Россия в этом рейтинге оказалась на 151 месте. Демократическая республика Конго стала 152, Пакистан занял 153 позицию, Ливия - 154, Судан - 155, Центральноафриканская республика - 157, Йемен - 158, Сомали - 159, Афганистан - 160, Ирак - 161, Южный Судан - 162.

Зато в перечень стран, где можно не волноваться за свою безопасность, попали Швейцария (7 место), Исландия (1 место), Канада (8 место), Португалия (5), Австрия (3), Чехия (6 место), Словения, Новая Зеландия (4), Япония (9) и Дания (2 место), а это страны с меньшим количеством полиции.

Деньги на силовые структуры в бюджете на 2017

Как отмечают эксперты, Министерство внутренних дел во главе с Арсеном Аваковым сейчас стало сверхмощной структурой, которой подчиняется ряд подразделений - от Нацгвардии к пограничникам со спасателями. Общий проект бюджета МВД на 2017 год выглядит чрезвычайно большим - 46,1 миллиарда гривен. Предыдущего года бюджет составлял 41,1 миллиарда гривен, то есть имеем рост на 5000000000 или 12%.

Вместе с тем, министр МВД Арсен Аваков заявляет, что на его ведомство в 2017 году нужно выделить на меньшее 60 млрд гривен.

Если подсчитать все средства, которые государство планирует потратить в 2017 году на карательно-полицейские органы, а это суды, прокуратура, МВД, СБУ, антикоррупционные органы, Высший совет юстиции, Служба внешней разведки, Госспецсвязь, СНБО, Управления государственной охраны, то это более 72 млрд гривен.
То есть, в страну, которая воюет с Россией, закладывают в бюджет на 2017 64000000000 гривен. Таким образом, расходы на Министерство обороны и армию в следующем году должны вырасти на 8,5 миллиарда гривен, то есть на15%.

При этом, как отмечают военные эксперты, Нацгвардия, которая стоит на второй линии обороны, лучше обеспечена современной техникой и вооружением по сравнению с Вооруженными силами Украины, которые непосредственно участвуют в ежедневных боях.

При этом, как отмечают военные эксперты, Нацгвардия, которая стоит на второй линии обороны, лучше обеспечена современной техникой и вооружением по сравнению с Вооруженными силами Украины, которые непосредственно участвуют в ежедневных боях

Во время, когда Украина наращивает правоохранительную систему, страны Центральной Европы уже второй год наращивают военные расходы, причем наиболее активно тратят деньги на армию страны-соседи России или Украины, опасаясь угрозы со стороны России. Польша увеличила в прошлом году военные расходы на 22% до 10500000000 долл., Румыния - на 11% до 2500000000 долл. В то же время, расходы Словакии выросли на 17%.

«Чтобы сохранить власть Аваков готов на большее, чем в свое время Захарченко»

Неужели большое количество правоохранителей власти нужна, чтобы защищаться от собственного народа и или нынешние «силовики» под руководством Авакова готовы разгонять Майданы, «Вслух» спросил у воина АТО, добровольца, заместителя командира ОУН Бориса Гуменюка, директора центра Украинской студии стратегических исследований Юрия Сиротюка, военного эксперта, экс-сотрудника Генштаба Олега Жданова, юриста Сергея Войченко, активиста Евгения Карася и общественного деятеля Дмитрия Корчинского.

Наличие большого количества полиции в Украине является признаком того, что власть боится своего народа?

Борис Гуменюк: Да, правильный ответ на этот вопрос напрашивается сам по себе. И действительно, украинская власть все эти 25 лет брала пример с советской власти, которая боялась восстания и народного гнева. Очевидно, власть, защищается силовыми структурами, работает вопреки своему народу, ей есть чего бояться. И нынешняя власть - не исключение, потому что если было бы все в порядке в стране, то власть не нуждалась бы столько полиции и карательных органов. Если бы все было хорошо, власть бы увеличивала численность и военную мощь украинской армии. А мы этого не видим. Очевидно то, что силовые структуры нужны для того, чтобы защищаться от народа. Также обратите внимание на то, что у нас растет количество правоохранителей, но криминогенная ситуация в стране ухудшается: увеличивается количество убийств, ограблений и нераскрытых преступлений. Можем ли из этого сделать вывод, что раскрытие преступлений и поиск виновных - не их основное назначение.

Юрий Сиротюк: Украина является полицейским государством. И об этом свидетельствуют бюджетные расходы. Так, в Украине на нужды полиции и подчиненную ей структуру тратится больше, чем на оборону. Мы уникальной страной, ведь у нас в структуру МВД входит и Государственная пограничная служба, и Государственная служба по вопросам чрезвычайных ситуаций и Нацгвардия ,. Фактически, у ведомства Авакова есть своя внутренняя армия. В украинской полиции есть огромный бюджет. Во всем мире только в России бюджетные расходы на органы правопорядка крупнее бюджетные расходы на Министерство обороны. Но у нас идет война, открытый агрессор. Зато Национальная полиция максимальные полномочия и минимальную ответственность за выполнение каких-то решений. Наш министр МВД Арсен Аваков уже неоднократно был замечен в скандалах. Вспомните назначения заместителем 24-летней девушки, которая солгала об опыте работы в органах МВД, перестрелку в Княжичах.
Из этого можно сделать вывод, что власть действительно больше боится угроз, чем внешних. То есть власть до сих пор больше боится украинского народа, чем Путина. Соответственно, это с одной стороны, призвано тем, что Украинское государство построено на основе СССР, а там задачами милиции было покорять покорен украинский народ. Жаль, что наша уже украинское государство сейчас движется в том же направлении. Они сажают и дискредитируют украинских националистов, ведь два Майдана показали, что только украинский народ может сделать радикальные поступки и изменить власть. А эта власть, вдумаемся, выполнила 315 требований Европейского союза по без визу, но не выполнила ни одного требования Майдана. Поэтому власть понимает, что их основным врагом является не политические конкуренты, а собственный народ. У нас неоколониальная власть и наличие такого большого количества правоохранительных органов и меньшего количества армии свидетельствует о том, что нынешняя политическая элита скорее договорится с Путиным, чем научится не бояться собственного народа.

Сергей Войченко: Сейчас Украина превращается в не просто полицейское государство, а на диктатуру. Мы все должны помнить, что смена власти может произойти теми же методами, благодаря которым эти люди ее получили. Очень редко смена власти в Украине происходит более или менее демократическим путем. И те, кто пришел к руководящим должностям в крови патриотов прекрасно понимают, что власть им не принадлежит и никакими методами, кроме силовых, они ее не удержат. С этой целью и происходит наступление на наиболее патриотически настроенное население Украины, в частности участников АТО и тех, кто был на Майдане. У нас действительно очень хорошо сформирован силовое подразделение, увеличено количество полиции.

У нас каждая акция протеста всегда сопровождается большим количеством правоохранителей и информационными выбросами о возможных терактах. Таким образом власти хотят не допустить массовых протестов с участием большого количества населения. Последний пример репрессий, когда активиста из Винницы Юрия Хорта посадили за разорванный портрет Порошенко, это вообще напоминает 1930-е годы, когда работала сталинская репрессивная система. Поэтому возникает вопрос, если власть боится своего народа, то эта власть народной?

С другой стороны, у нас большое количество различных спецслужб, но количество преступлений в стране растет. Похожая ситуация и по борьбе с коррупцией. Антикоррупционное бюро фактически не работает. Зато мы все понимаем, что в стране идет передел капитала, а антикоррупционные органы просто пытаются влиять на денежные потоки.

Олег Жданов: Численность работников Министерства внутренних дел у нас фактически вдвое больше, чем армии. У нас действительно полицейское государство. Большое соотношение ВСУ и МВД свидетельствует о том, что действующая власть нужно кому-то защищать.

Мы помним кровавые события на Майдане, когда спецподразделение МВД «Беркут» убивал и разгонял демонстрантов. Если акции протеста состоятся сейчас, даст Аваков подобный приказ?

Юрий Сиротюк: Я думаю, что Арсен Аваков готов даже на большее, чем в свое время Виталий Захарченко. И к сожалению, власть уже перешла этот барьер крови, и это мы видим на примере многих прецедентов. Янукович ограничивал различные акции протеста решениями судей, а сейчас власть ограничивает гражданские права и акции протеста с помощью силовых методов. Поэтому очевидно, что эта власть готова к силовому разгону. Уже много оппонентов-националистов эта власть загнала или в тюрьму, или в могилу. Поэтому нет никаких сомнений, что это руководство государства готово давать указания на расстрел народа. Другой вопрос - силовики выполнят этот приказ, ведь все-таки правоохранители уже видели пример, когда приказы отдавал Янукович, а посадили исполнителей. А потому те, которые сейчас ходят с оружием в руках, они осознают, что вся ответственность упадет именно на них, не на руководителей, которые отдают устные приказы, а на тех, кто эти приказы выполнит. Поэтому есть надежда на то, что украинские правоохранители в очередной раз, защищая власть, не используют оружие против собственного народа.

Сергей Войченко: Не забывайте, что внутренние войска, в том числе Национальная гвардия прямо подчинены Министерству внутренних дел. А в Нацгвардии на вооружении есть пулеметы, танки, вертолеты, то есть тяжелое вооружение, которое может быть использовано внутри страны для подавления любых акций протеста. Ведь на сегодняшний день, мы все поняли, что власть не выполняет требований Майдана: реформы не происходят, зато хищения государственного бюджета продолжается.

Олег Жданов: Нынешняя власть митингующим просто не позволит перейти в активную фазу борьбы, они сразу дадут приказ на силовой разгон. И этот разгон будет довольно жестокий, чтобы больше никто не выходил на протесты. Обратите внимание на тот факт, что когда происходят митинги на Майдане, то Национальная гвардия выходит без щитов. Зато спецназовцы выходят с автоматами, в бронежилетах и ​​касках, то есть они не собираются, как раньше, кого-то гонять с палками, они готовы стрелять. Тем более сейчас, когда мы понимаем, что у России нет денег, чтобы воевать или наступать на территорию Украины.

Кто защитит украинский от полиции в случае силового противостояния?

Сергей Войченко Третий Майдан будет. Осталось только вопрос, а что станет его катализатором, когда народное терпение ворвется. Трудно сказать будет ли силовое противостояние между спецназовцами и армией, которая, например, станет на сторону народа. Но замечу, что последние события в Княжичах говорят о том, что КОРД - это кровожадный спецподразделение. И если бы у Януковича в свое время был такой спецподразделение, и он его бы применил на Майдане, то была бы не Небесное сотня, а тысячи погибших.
Сейчас мы наблюдаем, как увеличивается пропасть между правоохранительными органами и народом. Бойцам спецподразделений оказывают различные преференции для выделения их из общего количества людей. Между правоохранительными органами создается финансовая разница в оплате труда, а это свидетельствует о том, что им косвенным текстом говорят, что если они хотят получать зарплату - они должны защищать тех, кто им платит. Поэтому пока трудно что-то прогнозировать.

Олег Жданов: Армия и демобилизованные смогут защитить украинский от действий силовиков. Поэтому власти не нужна сильная армия. ВСУ сейчас возвращаются в состояние до 2014 года: Нет доукомплектования, не происходят поставки нового вооружения, отсутствует реформирования в органах Министерства обороны. Вместо этого мы видим, что Нацгвардия укомплектована на все сто процентов, техника у них новая. И это при том, что все полки «Беркута» остались в старом составе, они хорошо оснащены оружием, единственное что изменилось - это название, теперь они полки специального назначения Министерства внутренних дел Украины.
Если будут акции протеста, то вполне вероятно, военное руководство останется нейтральным, но к протестующим присоединятся мобилизованы из числа ВСУ. Самые активные добровольцы и демобилизованные добровольцы из той же Нацгвардии, будут не то, чтобы вместе с народом, а они возглавят это восстание. Потому что у них есть реальный боевой опыт, они прекрасно понимают, как себя вести и что делать, чтобы было минимум потерь и максимум успеха.

Дмитрий Корчинский: В случае, если высшее государственное руководство пойдет на силовой разгон третьего Майдана, то в стране возможен организован военный переворот, тогда армия станет на сторону протестующих и совместно бороться с теми, кто применил оружие против собственного народа. Или случится так, что только определенное количество представителей ВСУ выступит в защиту своего народа, это могут быть как просто вооруженные демобилизованные бойцы, так и отдельные подразделения ВСУ.

Имея негативный опыт «Беркута», когда судят не того, кто давал преступный приказ, а того, кто его выполнял, согласятся все сотрудники МВД на противостояние с собственным народом?

Олег Жданов: Нет, не все. Я думаю, среди рядовых полицейских будет разделение около 50 на 50. Единственный, кто полностью поддержит власть - это Национальная гвардия и внутренние войска МВД. Кто-то скажет, что в Нацгвардии есть патриотические добровольцы, так вот их там уже давно нет, они демобилизовались. А в нынешней Нацгвардии сейчас хорошие условия финансирования, эти ребята умеют, в первую очередь, четко выполнять поставленный приказ, не думая о моральной составляющей.

Дмитрий Корчинский: Правоохранительные органы не способны к длительному и серьезного военного сопротивления с другими силовиками. Также в полиции очень мало людей, которые были на фронте. Они есть, но именно эта часть может наоборот стать на сторону народа, что спровоцирует внутреннее противостояние в рядах полиции и ее ослабление.
Евгений Карась: Практика государственных переворотов показывает, что властные верхушки будут полагаться на несколько верных мотивированных спецподразделений, инертность и выжидания остальных подразделений. Помня Майдан, большинство правоохранителей будут на стороне народа.

Чем, по вашему мнению, это все закончится?

Дмитрий Корчинский: Третий Майдан вполне может закончиться победой добровольцев, но может быть и наоборот, потому что любое восстание является непредсказуемым. Здесь все будет зависеть от действий режима и тех, кто противостоит ему.

Олег Жданов: Победой Майдана. В нашей стране, по данным СБУ, 4500000 единиц оружия на руках незаконно. То есть первый год АТО вооружил всю страну, а потому я не исключаю, что все эти воины АТО выйдут на противостояние со своим оружием. Я думаю, что в случае таких противостояний все же победят представители ВСУ, ведь в них гораздо больше опыта, чем у тех, кто сейчас служит в Нацгвардии, потому что они не участвуют в боевых действиях, а лишь осуществляют контроль на блокпостах.

Мария Чижевска, « вслух »

-

Как будет действовать полиция в случае возникновения новых массовых протестов?
Насколько жесткой могла бы быть реакция силовиков по митингующих и на чью поддержку могли бы надеяться последние?
Наличие большого количества полиции в Украине является признаком того, что власть боится своего народа?
Поэтому возникает вопрос, если власть боится своего народа, то эта власть народной?
Если акции протеста состоятся сейчас, даст Аваков подобный приказ?
Кто защитит украинский от полиции в случае силового противостояния?
Имея негативный опыт «Беркута», когда судят не того, кто давал преступный приказ, а того, кто его выполнял, согласятся все сотрудники МВД на противостояние с собственным народом?
Чем, по вашему мнению, это все закончится?

htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47