День матери в 2018 году: когда отмечают в Украине, история и традиции праздника

В Украине День матери отмечают во второе воскресенье мая. В этот день дети дарят своим матерям цветы, праздничные открытки, делают подарки собственными руками, посвящают мамам песни и стихи. В Украине День матери отмечают во второе воскресенье мая

В этот день мы от всей души поздравляем дорогих мам с их праздником / Фото из открытых источников

День матери 2018 в Украине, традиционно, будут праздновать во второе воскресенье мая. Это праздник не считается государственным, так официального выходного в эту дату нет. Однако данный факт не мешает украинском высказывать слова благодарности матерям и дарить им цветы и подарки.

История праздника

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. День матери по версии Джулии Уорд - день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

Читайте также Отказ от традиции переноса: в Украине хотят отменить "лишние" выходные

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.

В 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина, Эстония и другие), а еще более тридцати отмечают праздник в другие дни.

В Украине празднование Дня матери установлен указом президента от 10 мая 1999 года. Несмотря на то, что в Украине дата этого праздника каждый год разная, в 2018 году дата совпадает с международной 13 мая.

Традиции Дня матери

День матери - добрый праздник, когда можно напомнить дорогому человеку о том, что вы его любите, уважаете и цените.

На День матери дети дарят своим матерям цветы, праздничные открытки, делают подарки собственными руками, посвящают мамам песни и стихи. Если говорить о взрослых детей, то принято дарить подарки, правда, к ним уже нет никаких пожеланий, главное, чтобы они были от сердца и с добрыми намерениями.

В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причем цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать лица жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об умерших матерей.

Также в этот день устраивают различные концерты, флешмобы и благотворительные акции в домах престарелых.

На День матери дети дарят матерям цветы, праздничные открытки, посвящают мамам песни и стихи. Но помните - не нужно ждать Дня матери для того, чтобы сказать ей слова любви и поддержки. Любите своих матерей, говорите им о том, какую важную роль они играют в вашей жизни каждый день.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47