Куда поехать в Украину за новыми впечатлениями

  1. Куда поехать за новыми впечатлениями в Украине:
  2. Грязевой вулкан в поселке Старуня
  3. Плантации голубики в городе Долина
  4. червоноградский замок
  5. Дендропарк «Веселые Боковеньки»
  6. Соленое озеро в селе Веселовка
  7. Озеро «Голубой глаз»
  8. Национальный парк «Припять-Стоход»
  9. Оконск источники и форелевое хозяйство
  10. Имение польского драматурга Александра Фредро
  11. Старосельский замок
  12. Дворец и парк Бруницкого
  13. Национальный природный парк «Бугский Гард»
  14. Тилигульский ландшафтный парк

Мы подготовили список малоизвестных мест, которые откроют новые грани прекрасного в путешествиях Украины.

Куда поехать за новыми впечатлениями в Украине:

Новая Чертория

Новая Чертория

фото madmax.livejournal.com

Усадьба Оржевских - памятник архитектуры, расположенный в окрестностях Житомирской области. Находится усадьба в селе Чорторыя, которое было известно еще с 15 века. Владельцев у поселка было множество, но усадьба названа в честь последних хозяев - Оржевских.

Семья Оржевских внесла огромный вклад в обустройство и оформление дворца. Внутри также сохранился огромный витраж и старая лестница. Но главным украшением усадьбы выступает античный мраморный камин. Потолок во дворце украшена лепниной и геральдическими символами.

На территории усадьбы Оржевских также представлен редкий экспонат архитектуры 19 века - паровая мельница. Он является одним из первых в окрестностях и насчитывает 7 этажей. Сегодня на месте мельницы работает электростанция.

Дворцовое здание до наших дней практически не потеряло былую красоту.

Грязевой вулкан в поселке Старуня

Грязевой вулкан в поселке Старуня

Карпатский вулкан в поселке Старуня - это единственный в своем роде вулкан такого типа не только в Украине, но и во всем мире. Он реагирует на землетрясения, происходящие в пределах 6 км.

Грязевой вулкан в селе Старуня образовался антропологическим путем - с помощью человека. Около ста лет назад в этой местности начали искать нефтяные залежи. После чего подземные воды проникли в земную кору, в результате чего начался окислительный процесс нефти. А с выделением тепла вулкан начал питаться. Однако проснулся вулкан относительно недавно - в 70-х годах прошлого века.

Вулкан в Старуни состоит из 8 кратеров и 12 непостоянных микро-кратеров. Местные жители утверждают, что в грязи вулкана имеют все химические элементы.

Также с образованием вулкана связана одна очень поэтическая легенда. Говорят, что именно в Старуни Довбуш Олекса закопал бесчисленное множество сокровищ. С тех пор молодые богатыри пытались отыскать их и погибали в вулканическом жаре.

На сегодняшний день ученые изучают возможности вулкана, которые в перспективе обещают создание новых полезных ископаемых.

Плантации голубики в городе Долина

Плантации голубики в городе Долина

На плантации голубики в Долину приезжают все любители этой необычной ягоды из Украины и СНГ.

Долина - это город в Ивано-Франковской области, где можно отдохнуть, подышать свежим воздухом и собрать голубики.

В начале 50-х годов на территории Долины и района были найдены мощные нефтяные месторождения, и с этого времени началась новая история развития Долины.

червоноградский замок

червоноградский замок

Фото - Роман Бречко

Червоноградский замок окутан легендами и загадками, которые не под силу разгадать даже историкам. История формирования первых поселений в этой местности началась еще в 9 веке. Здесь появились первые древляне, которые и дали городу название из-за цвета почвы. Почва в этой местности после дождя окрашивается в яркий красный цвет.

Возле замка протекает река, которая когда-то создала водопад высотой в 16 метров.

Червоноградский замок особенно пострадал от турецких завоеваний, но в 19 веке был частично восстановлен семьей Понинских.

Главная изюминка дворца - сводные неизвестным архитектором оборонительные башни, украшенные каменными коронами.

Дендропарк «Веселые Боковеньки»

Дендропарк «Веселые Боковеньки»

Дендропарк «Веселые Боковеньки" в Кировоградской области основали еще в 1893 году. Такой дендропарк подойдет для тихих посиделок, уютных разговоров и романтических прогулок. Также здесь вы не встретите толпы туристов, и сможете при желании прогуляться в одиночку лесными тропами.

В дендропарке «Веселые Боковеньки» есть несколько озер, каменные мостики и даже отель для отдыха.

Соленое озеро в селе Веселовка

Соленое озеро в селе Веселовка

В Кировоградской области находится одно из соленых озер Украины , Созданных искусственным путем.

Говорят, что на дне озера имеются залежи голубой глины, которая лечит кожные заболевания, а также болезни костей и суставов. Однако вода в озере очень соленая, что и препятствует ныряние за глиной.

Сюда приезжают с палатками на вихижни и просто отдохнуть на несколько часов.

Озеро «Голубой глаз»

Озеро «Голубой глаз»

Во Балаховка в Кировоградской области находится затопленный ранее советский карьер.

Озеро «Голубой глаз» назвали таковым из-за чистоты и прозрачности воды в нем. Водоем с каждым годом набирает все большую популярность, поэтому в окрестностях даже начали строить инфраструктуру на летнее время.

Добраться сюда проще всего из Александрии в сторону села Петрово.

Национальный парк «Припять-Стоход»

Национальный парк «Припять-Стоход»

фото VisitLutsk.com

Национальный парк «Припять-Стоход» состоит из всех заповедных объектов Любешевского района. Если говорить о площади парка, то это примерно 39 315 гектар. На территории н ационального парка протекают две реки: Припять и Стоход, отсюда и одноименное название.

В парке туристы могут увидеть 42 вида представителей флоры, а также более 84 видов редких животных, занесенных в Красную книгу Украины.

Оконск источники и форелевое хозяйство

Оконск источники и форелевое хозяйство

Волынь славится не только Шацкие озера, но и Оконские источниками!

В маленьком озере бьют два источника, что само по себе замечательно. Целый год температура воды в источниках не превышает 10 градусов. Говорят, вода из источника имеет лечебные и омолаживающие свойствами.

Кроме того, в окрестностях озер создан форелевое хозяйство, куда можно приехать на рыбалку или просто за рыбой высокого качества.

Имение польского драматурга Александра Фредро

Имение польского драматурга Александра Фредро

Село Беньков Вишня появилось на рубеже 15 века и не принадлежало никому. Однако через два века здесь появился первый законный хозяин - Вавжинець Вейсль, но и это продолжалось недолго. После него, поселок перешло во владение Яцека Фредро.

В мецената Яцека было 9 детей, но выжил только Александр, прославившийся как писатель-романист. После смерти матери они с отцом переехали во Львов. У Александра было очень насыщенную жизнь, ведь он успел и на войне побывать и в русском плену посидеть.

Когда умер отец, Александр женился и вернулся в свой именитый замок. Он реставрировал его, добавив ноток неоготики в его оформления. Дворец стал колледжем, а сейчас его реставрацию после разрушения продолжает польский содружество.

Старосельский замок

Старосельский замок

Старосельский замок во Львовской области появился примерно в конце 16 века по инициативе князя Острожского.

Обороноспособность замка обеспечивали рвы и озера вокруг фортификационного сооружения, а также стены толщиной по 8 метров. Замок переживал разные времена: от нападений турок к разгрому Богданом Хмельницким. А в 19 веке он был почти полностью разрушен.

В Старом селе можно посмотреть не только на остатки замка, но и давние греко-католические церкви со странным декором и на сельсовет.

Дворец и парк Бруницкого

Дворец и парк Бруницкого

Большой Любень - это поселок вблизи Львова.

Историки утверждают, что было когда-то здесь князь древнеславянское укрепления, окруженный валом и рвом.

Вражеские нашествия и феодальные мижусобови войны наносили поселению большие опустошения и разрушения. Это продолжалось и после захвата Галицкой земли польскими и литовскими феодалами в XIV веке.

В 1624 и 1648 годы Любинь был разрушен до основания, а население забрали в плен. Разделение одного города на две отдельные территориальные единицы - Любинь Великий и Любинь Малый - состоялся в средние XV в. Так они до сих пор существуют - параллельно.

Вот мы и подошли к тому главному, что отличает Большой Любинь от десятков других сел и городов, городков и поселков Западной Украины. Речь идет о целебных источниках, которые были известны еще в далеком прошлом, во время заселения.

И кроме этого, на територии села находится дворец Бруницких. он построен родом Яблоновских в 1845 году. Раньше на этом месте был замок XVII в. Центральная часть здания двухэтажное, два боковых крыла - одноэтажные. Дом построен в стиле необарокко.

В 1849 году в Яблоновских дворец купил барон Д. Бруницкий и его жена Е. Шимановска. Над входом сохранился их герб. Рядом с дворцом была оранжерея, часовня и французский парк с различными фигурами из кустов.

Сейчас во дворце находится школа-интернат. А в 2005 году швейцарский меценат Роберт Готс пожертвовал средства на его реставрацию.

Национальный природный парк «Бугский Гард»

Национальный природный парк «Бугский Гард»

Национальный природный парк «Бугский Гард» находится в долине Южного Буга в Николаевской области. На сегодняшний день здесь проживает более ста редких представителей флоры и фауны, а большинство из них занесены в Красную книгу.

Когда-то здесь стояли три фортификационные сооружения: Голта, Орлик и Богополь.

Главная достопримечательность Бугского гарда - Актовский каньон. Ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов со всего мира, чтобы оценить красоту и величие украинской природы.

Тилигульский ландшафтный парк

Тилигульский ландшафтный парк

Тилигульский ландшафтный парк находится на территории Тилигульского лимана в Одесской области. Его основали в 1995 году, чтобы сохранить важные природные достопримечательности лимана и дать ход новым научным исследованиям в области экологии.

На территории парка есть залежи целебной грязи, а воду можно пить прямо из ручья, так как по ее чистоту ответственные ученые.

Здесь можно встретить более 300 видов растений и животных, которых даже по телевидению показывают очень редко. Среди них и желтая цапля, и Коровайко, и песочник морской, а также многие другие.

Тилигульский ландшафтный парк имеет наибольшую площадь и высокие показатели по рождаемости животных.

Автор Алина Кондратенко

Источник ukraine-is.com - Туризм в Украине: куда поехать за новыми впечатлениями


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47