Одесский Оперный Театр

История Театра связана с историей города. Он был открыт в 1887 году, заказчиком проекта был город Одесса и проект готовился одиннадцать долгих лет. Но результат того стоит. Экскурсоводы (а экскурсии здесь проходят постоянно) расскажут подробности о том, что здание театра было построено в стиле «барокко», что вход украшает скульптурная группа, изображающая музу Мельпомену, а по бокам ее Трагедия и комедия. Архитектурная отделка здания замечательная, сам театр невероятно гармонично вписывается в рамку с южного неба и зеленых деревьев.
История Театра связана с историей города

Театр рос вместе с городом, вместе с городом воевал. Во время Великой Отечественной войны в зенитные части, защищавшие Театр, выделялись лучшие бойцы. Здание было замаскировано, чтобы ее черты не угадывались с воздуха. Когда Одессу освободили, первый красный флаг появился на фасаде Театра, прямо над Мельпоменой.

Каждая его деталь, каждое окно, позолоченные украшения выполнены с необычным вкусом и чувством меры, постепенно вводят зрителя в то состояние, которое необходимо, чтобы принять в свою душу великое чудо музыки, освященное великими композиторами прошлого и настоящего. Поражающее воздействие, который Театр оказывает на детей. Самые отпетые головорезы затихают и начинают впитывать это насыщенное искусством воздуха. Даже театральный зал пахнет особым запахом, пьянящим ароматом таланта. Сколько бы раз ни открывались перед зрителем двери в театральный зал, но всегда захватывает дух от предвкушения праздника. Непонятно, почему именно этот зал так влияет на людей. Сама его архитектура традиционна. Партер, бенуара, бельэтаже, яруса лож. Видимо так влияет внутренняя гармония всех составляющих этого единого ансамбля. И занавес, замечательная театральный занавес, который сам по себе является произведением искусства.

Будучи в Одессе, а не посетить Оперный театр просто нельзя. Также есть очень много разных туров из Одессы . Уехать практически в любую страну мира из Одессы вам поможет сайт artifika.com.ua. Здесь есть пляжные туры, туры для детей, оздоровительные и туры выходного дня. Хорошего отдыха!

Хорошего отдыха

Невероятная акустика театрального зала. Проектанты и строители знали, видимо, какие секреты, которые никак не отражены в самом проекте. Во время оперных спектаклей не используется никакая звукоусиливающая техника. Но каждое слово, произнесенное на сцене даже шепотом, прекрасно слышно всему залу, от партера до галерки. А шум зала мягко глушится, позвать кого-то через весь зал здесь не получится. Во время реставрации Театра в шестидесятых годах прошлого века, были сильные опасения, что акустика пострадает. К счастью, ничего не нарушилось, реставраторы подошли к делу с огромным профессионализмом. Но сколько же ухищрений они обнаружили во время работ! Специалисты - акустики дневали и ночевали в зале, чтобы не допустить ни малейших изменений в его акустической схеме. И сохранили ее в целости и сохранности. Легенда о том, что театр, это только копия знаменитого миланского Ла Скала, вызывает у одесситов просто ярость. Каждый из них был здесь хоть раз в жизни со школьной экскурсией, сама мысль о том, что может быть что-то прекраснее для них невыносима.

Каждый из них был здесь хоть раз в жизни со школьной экскурсией, сама мысль о том, что может быть что-то прекраснее для них невыносима

Сцена Одесского Оперного Театра видела многих великих музыкантов, певцов и танцоров. Здесь выступали Чайковский и Сарасате, танцевала балерина Анна Павлова, Пели Шаляпин, Нежданова, Крушельницкая, Собинов. Любой артист, выходящий здесь на подмостки, несет ответственность перед ними за каждую ноту, за каждое балетное па.

Сейчас Театр тяжело болен. Он стоит на непрочном почве и может разрушиться. Для его укрепления необходимо по периметру здания забить в почву около сотни свай. Но денег на это не было. Городская мэрия пошла на уникальный шаг. Одесским бизнесменам была предложена покупка «именных свай». После окончания работ имя жертвователя должно было быть увековечено на специальной табличке, вмурованной в тротуар. Акция не была, к сожалению, доведенная до конца, но и того, что сделано, хватило, чтобы украшение города уцелела.

Это удивительное здание, добрый дух оперы, воплощенный в камне, место, где многие тысячи людей снова и снова зажигают в душе лампаду прекрасного. Вечная музыка будет отныне освещать им каменистую дорогу жизни. Возможно, эта дорога будет легче, ведь на ней была остановка, которая называлась Одесский оперный театр.

Расположен Одесский Оперный театр по адресу: переулок Чайковского, 1.


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47