Порядок ведения книги учета доходов и расходов ЧПшником

Порядок ведения книги учета доходов и расходов ЧПшником - Единщиком

Публикуется на языке оригинала

Каким образом заполняется книга учета доходов и расходов ФЛП плательщиком ЕН в случае получения дохода в наличной и безналичной форме?

Специалисты Главного управления ДФС в Черновицкой области напоминают, согласно п. 296.1 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) плательщики единого налога первой - третьей групп ведут учет в порядке, определенном подпунктами 296.1.1 - 296.1.3 НКУ. Подпунктом 296.1.2 НКУ предусмотрено, что плательщики единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут учет доходов и расходов.

Порядок ведения книги учета доходов и расходов плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 19.06.2015 г.. № 579 (далее - Порядок).

Согласно п. 5 Порядка записи в Книге учета доходов и расходов выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, отдельно о средствах, поступивших на текущий счет плательщика налога и / или получены наличными, фактически бесплатно получены товары (работы, услуги) и понесены расходы, в частности оплачены приобретенные товары (работы, услуги), выплачена заработная плата, уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование и др.

Подпунктами 1 - 3 п. 6 Порядка определено, что налогоплательщик вносит в Книгу в разделе I «Доходы» сведения в следующем порядке:

в графе 1 указывается дата записи;

в графах 2 - 7 отражается доход от осуществления хозяйственной деятельности, облагается налогом по ставке, определенной п. п. 1 п. 293.3 ст. 293 главы 1 раздела. XIV НКУ, без налога на добавленную стоимость;

в графе 2 указывается полученная сумма средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (отдельно в наличной и безналичной), материальной или нематериальной форме.

Книги заполняются в гривнях с копейками и используемых налогоплательщиком для заполнения налоговой декларации плательщика единого налога (п. 8 Порядка).

Следовательно, в случае получения дохода в наличной и безналичной, материальной или нематериальной форме физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога запись в Книге осуществляется отдельными строками по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, в гривнах с копейками.

Действия ЧП - плательщика ЕН в случае потери книги учета доходов и расходов и предусмотрена за это ответственность?

Согласно п. 296.1 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) плательщики единого налога первой - третьей групп ведут учет в порядке, определенном подпунктами 296.1.1 - 296.1.3 НКУ. Формы книгиоблику доходов (для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость), и книги учета доходов и расходов (для плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость) и порядка их веденнязатверджени приказом Минфина от 19.06.2015 г.. № 579 (далее - приказ № 579).

Согласно п. 44.5 НКУ установлено, что в случае потери, повреждения или досрочного уничтожения документов, указанных в пп. 44.1 и 44.3 НКУ, налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня такого события письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном НКУ для представления налоговой отчетности. Налогоплательщик обязан восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем ​​поступления уведомления в контролирующий орган.

Согласно п. 6.10 главы 6 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.05.1995 г.. № 88, в случае потери книги учета физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога должен обратиться в органы внутренних дел для подачи заявления об утрате книги учета и получить справку о предоставлении такого заявления.

Пунктом 7 Порядка установлено, что книги учета хранятся у налогоплательщика в течение 3 лет после выполнения последней записи.

В соответствии со ст. 121 НКУ необеспечение налогоплательщиком хранения первичных документов учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов в течение установленных ст. 44 НКУ сроков их хранения и / или непредоставление налогоплательщиком контролирующим органам оригиналов документов или их копий при осуществлении налогового контроля в случаях, предусмотренных НКУ, - влекут наложение штрафа в размере 510 гривен.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен.
Статьей 164 экз. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 7 декабря 1984 № 8073-Х (далее - КоАП) неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена ​​обязательная форма учета, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой ст. 1641 КоАП, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере от 5 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Следовательно, в случае потери физическим лицом - предпринимателем книги учета к ней применяется административная и финансовая ответственность при условии несоблюдения им требований п. 44.5 НКУ.

Необходимо ЧП - плательщику ЕН регистрировать новую книгу учета доходов (доходов и расходов) в случае изменения налогового адреса?

В случае изменения налогового адреса (места жительства), связанной с изменением административного района, физическому лицу - предпринимателю - плательщику единого налога необходимо зарегистрировать новую книгу учета доходов (доходов и расходов) в контролирующем органе по новому месту учета.

В случае изменения налогового адреса (места жительства) в пределах одного административного района физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога продолжает осуществлять записи нарастающим итогом в зарегистрированной книге учета доходов (доходов и расходов).

Где необходимо хранить книгу учета доходов (книгу учета доходов и расходов) ФЛП плательщику ЕН при осуществлении предпринимательской деятельности в нескольких местах?

В соответствии с требованиями ст. 296 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года №2755-VI (НКУ) книгу учета доходов ведут плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость.

Книгу учета доходов и расходов ведут плательщики единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Формы книги учета доходов и книги учета доходов и расходов и порядки их ведения утверждены приказом Министерства финансов Украины от 19.06.2015 г.. № 579 (далее - Порядка).

При использовании наемных работников физические лица - предприниматели в графе 2 книг по итогам рабочего дня указывают сумму средств, которую получили наемные работники в течение рабочего дня.

При этом нормами НКУ и Порядков не предусмотрено ведение книг отдельно наемными работниками физических лиц - предпринимателей плательщиков единого налога. То есть несмотря на использование наемных работников книга заполняются физическим лицом - предпринимателем самостоятельно.

Учитывая вышесказанное, книга хранятся непосредственно у физического лица - предпринимателя плательщика единого налога.

ГУ ДФС в Черновицкой области

Источник: Бухгалтер 911 - не забудьте оформить подписку на любимое издание!

Порядок ведения книги учета доходов и расходов ЧПшником - Единщиком обновлено: автору: admin

Порядок ведения книги учета доходов и расходов ЧПшником - Единщиком

Необходимо ЧП - плательщику ЕН регистрировать новую книгу учета доходов (доходов и расходов) в случае изменения налогового адреса?
Где необходимо хранить книгу учета доходов (книгу учета доходов и расходов) ФЛП плательщику ЕН при осуществлении предпринимательской деятельности в нескольких местах?