Сегодня православные христиане почитают святого Николая

19 декабря по православному календарю - день памяти * ятиМиколая Чудотворца, одного из найшановнишихсвятих. Его знают и уважают Восток и Запад, и христиане и даже иноверцы. Через века, через призму исторических событий люди продолжают обращаться к Николаю, как к заместителю и помощника.

Через века, через призму исторических событий люди продолжают обращаться к Николаю, как к заместителю и помощника

Родился Николай в Малой Азии в городе Патаре в III веке до Рождества Христова в богатой и благочестивой семье. Хотя он принадлежал к аристократии, светская жизнь никогда Николая не захватывало. С детства не чурался обездоленных и обиженных, а став взрослым, выбрал священицькийшлях. Со временем он становится архиепископом в городе Миры в Ликии. Получив после смерти родителей наследство, он раздал его бедным и нуждающимся. Именно поэтому еще при жизни его стали называть «отцом сирот, вдов и обездоленных».

Даже смерть не прервала его благодатных дел, его чудеса звершаються постоянно.

Как правило, в сане святителя если мы уважаем людей, которые оставили после себя труда богословские, научные. Святитель Николай не оставил ничего подобного после себя. Но он является примером великой христианской любви

Кроме того, в историю Николай вошел не только как благодетель, он был еще и несокрушимым поборником христианства. На первом Вселенском соборе, когда еретик Арий проповедовал свое учение, Николай этого не выдержал и ударил его по губам. За что он был лишен сана своего времени и заключен в темницу. Но в темнице с * появились Иисус Христос и Богородица, которые принесли святительские облачения, и восстановили его в сане.

Святой Николай считается покровителем детей, путешественников, военных и моряков.

Ранее мы рассказывали Сегодня день памяти * памяти святой Варвары


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47