Совет ЕС назвала дату выхода Британии из Евросоюза

Согласно позиции ЕС, в течение переходного периода все законодательные акты будут продолжать применяться в Великобританию, как если бы это было государство-член. Согласно позиции ЕС, в течение переходного периода все законодательные акты будут продолжать применяться в Великобританию, как если бы это было государство-член

Иллюстрация / REUTERS

Об этом сообщает Realist со ссылкой на пресс-службу совета.

Сообщение, распространенное по итогам заседания в понедельник в Брюсселе, ссылается на руководящие принципы Европейского совета по статье 50 Договора о ЕС от 15 декабря 2017 года, в которых говорится, что переходные механизмы должны быть четко определены и точно ограничены во времени. В связи с этим Совет ЕС предложила дату окончания переходного периода - 31 декабря 2020 года.

«Эти директивы о переговорах предоставляют (Европейской) комиссии как переговорщику ЕС мандат на начало дискуссий с Соединенным Королевством по этому вопросу», - говорится в коммюнике.

«Министры ЕС дали комиссии четкий мандат относительно того, каким должен быть переходный период, как мы его видим: в Соединенном Королевстве будет применяться весь набор законодательных актов ЕС, но оно не будет участвовать в институтах ЕС и в принятии решений. 27 государств-членов сегодня быстро утвердили текст, и мы надеемся, что соглашение об этом с Соединенным Королевством может быть также заключено быстро », - приводит пресс-служба слова министра иностранных дел председательствующей в Совете ЕС Болгарии Екатерины Захарьев.

Читайте также В Европарламенте решили, кому достанутся места британских делегатов

Согласно позиции ЕС, в течение переходного периода все законодательные акты будут продолжать применяться к Великобритании , Как если бы это было государство-член. Изменения в законодательство, принятые институтами, органами, службами и агентствами ЕС в течение этого периода, также будут применяться в Великобритании.

Соединенное Королевство будет признавать все существующие нормативные, бюджетные, надзорные, судебные и правоприменительные функции и структуры ЕС, включая компетенцию Суда Европейского союза.

В области торговли в течение переходного периода Великобритания по-прежнему будет связана обязательствами, вытекающими из соглашений, заключенных ЕС, однако она больше не будет участвовать в каких-либо органах, созданных этими соглашениями.

Поскольку Великобритания будет продолжать участвовать в таможенном союзе и едином рынке (со всеми его четырьмя свободами - свободой передвижения товаров, свобода передвижения людей, свобода передвижения услуг и свобода передвижения капитала) при переходе ей придется продолжать придерживаться торговой политики ЕС, применять таможенные тарифы ЕС , собирать пошлины ЕС и обеспечивать предусмотренные ЕС проверки на границе.

Великобритания больше не будет участвовать в институтах и ​​в принятии решений в ЕС.

Читайте также Великобритания после Brexit изменит цвет паспорта (фото)

Представители Лондона не будут присутствовать на заседаниях экспертных групп Еврокомиссии, комитетов или других подобных организаций, в которых представлены государства-члены. В каждом конкретном случае, однако, в виде исключения Соединенное Королевство может быть приглашен принять участие в одной из таких совещаний без права голоса.

Специальные консультации состоятся по вопросу определения масштабов рыбного промысла (допустимых уровней уловов) в течение переходного периода в полном соответствии с законодательством ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47