Убит Олеся Бузины: биография и версии

Погиб Олесь Бузина / Медианяня

Он родился 13 июля 1969 года в Киеве. В 1992 году окончил филологический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко по специальности - преподаватель русского языка и литературы, но преподавательской деятельностью не занимался.

Работал в ряде украинских изданий: газетах "Киевские ведомости" (1993-2005), "2000" (2005-2006); журналах "Друг читателя", "Лидер", "Натали", "Эго", "XXL", с 2007 года - автор блока в газете "Сегодня", а также на телевидении - с октября 2006 года был ведущим программы "Teen-лига "на канале" Интер ". С января 2015 Бузина занял кресло шеф-редактора газеты "Сегодня", однако в марте 2015 уволился из-за "несогласие с цензурой руководства" инфохолдингу.

Политические взгляды: журналист был известен своими провокационными украинофобскими заявлениями в СМИ и общественными скандалами. Бузина придерживался идеи "русского мере", триединства "русского народа" ( "малороссов, белорусов и Великороссии»), поддерживал федерализации и двуязычие Украины. Олесь Бузина - основатель течения так называемых "шевченкофобы", автор скандальных книг "Воскресение Малороссии", "Вурдалак Тарас Шевченко", "Верните женщинам гаремы", "докиевские Русь", "Союз плуга и трезубца. Как придумали Украины" и других.

Политическая карьера кандидат в народные депутаты Украины по мажоритарному киевским городским избирательным округом № 223 от партии "Русский блок".

Читайте также Самооборона Шевченковского района Киева сообщила номера машины, из которой расстреляли Бузины Скандалы: на апрель 2009 года против Бузины было проведено 11 судебных процессов, которые он выиграл. 11 марта 2011 в прямом эфире ток-шоу Евгения Киселева "Большая политика" между Бузиной и художником Александром Поярковым произошла драка, спровоцированная Бузиной.

Версии убийства: "Похоже, что отстрел свидетелей по делу Антимайдан продолжается", - написал об убийстве Бузины депутат Антон Геращенко в своем Фейсбуке.

Вскоре он выдвинул другую версию - "Не исключаю, что убийства Олега Калашникова и Олеся Бузины специально спланированы и организованы из Москвы и является одной из частей плана по внутренней дестабилизации Украины с одной стороны, и дальнейшего разжигания антиукраинских настроений в российском обществе".

"Никакой это не" отстрел свидетелей по делу Антимайдан ". Я не знаю что, но точно не это", - считает Соня Кошкина, главный редактор LB.ua.

"Бузины убили. Застрелили на Дегтяревской, где он жил. Это точно нам не выгодно - русский мир показывает, как его якобы убивают в Украине - но, по факту, убивают тех, кто по крайней мере сейчас уже напуган и сдался. Готовят к майской истерии" - депутат Игорь Луценко.

"Конечно же, это начало террора. У меня 2 версии: 1) Кого-то, кто почувствовал вкус крови, достало, что вся эта тусовка до сих пор на свободе. Они перешли границу, и неизвестно, на кого они в итоге остановятся. 2) Это запланированы жертвоприношения. Новая фаза гибридной войны. Нас начали раскачивать. они перешли границу, и неизвестно, на кого они в итоге остановятся ", - художник Александр Ройтбурд.

"Убийства Бузины и Калашникова - это блюдо исключительно для российского потребителя. Слов про фашистов было недостаточно. Хунта имеет убивать политических оппонентов. Теперь мозаика сложилась", - Вахтанг Кипиани, главный редактор "Исторической правды".

По материалам: ТСН , Дуся , Открытые источники

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47