Витошек: Норвегия - это аномалия в бурной Европе

  1. Люди не жалуются достаточно!
  2. Как шквер в сале

Если вы верите в последние результаты валового национального счастья, Норвегия - живое доказательство того, что вы можете купить счастье за ​​деньги.

На заре XXI века Норвегия создает впечатление страны, в которой удалось достичь большинства идеалов, за которые европейские левые боролись за последние двести лет: объединить равенство со свободой и справедливостью - и по случаю невероятного состояния. Норвежское богатство является не только основным источником энергии: нефть, газ и вода, и одним из самых высоких показателей ВВП на душу населения в мире; как мы увидим, это также включает в себя давнюю традицию мирного развития, ориентированного на сообщества, а также способность к сотрудничеству, политику эмансипации, одну из лучших систем ухода в мире, захватывающие дух пейзажи и идентичность, построенную на гармоничном общении с природой.

Ниже остальная часть статьи

В 2016 году в отчете Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), основанном на Индексе человеческого развития, Норвегия - в тринадцатый раз - была признана «лучшей страной для жизни». Недостаточно: согласно данным ПРООН в Норвегии это также лучшая «страна для матерей» в мире (с самым длинным и наиболее оплачиваемым декретным отпуском, пособиями на детей и доступом в детские сады и детские сады). В 2017 году значительную часть норвежского политического класса (включая премьер-министра, министра финансов и главу одной из оппозиционных партий) составляют мудрые женщины, которые знают, как сотрудничать с оппозицией. Не говоря уже о том, что Норвегия может похвастаться одним из самых высоких уровней занятости женщин - это факт, который способствовал повышению эффективности государства всеобщего благосостояния. Мало того, что, согласно World Happiness Report 2017, Норвегия также является страной самых счастливых людей в мире. Слишком хорошо, чтобы быть правдой?

Прежде чем ответить на этот вопрос: в культурном и политическом плане Норвегия является аномалией в современной бурной Европе. Есть много признаков того, что европейская мечта о новом мировом порядке, построенном на национальной рыночной экономике и мирном сосуществовании культур, не оправдалась. Как и предсказывал Рышард Капушинский, мы вступили в эру дестабилизации, популистских демагогов и экстремизма. И все же даже такой трезвый мыслитель, как Джон Грей, который предлагает конец демократического капитализма, указывает на Норвегию в качестве исключения. В 2014 году каждый гражданин норвежского государства родился с миллионом крон (пятьсот тысяч злотых) на счету - благодаря легендарному норвежскому нефтяному фонду, который является крупнейшим пенсионным фондом в мире. В начале XXI века Норвегия тратит больше, чем любая другая страна в мире, на финансирование равенства, демократии и процветания - как дома, так и за рубежом. Везде, где идет война, у норвежцев есть решение. Ни у кого нет более многочисленной армии участников мирных переговоров, никто не был настолько вездесущ на мирных переговорах на Ближнем Востоке, в Колумбии, Гватемале, Судане, Эритрее, Танзании, Шри-Ланке. Мне жаль, что помимо экспорта добра Норвегия также является одним из крупнейших экспортеров оружия в мире. Считается, что с началом нового тысячелетия норвежским политтехнологам и средствам массовой информации удалось убедить как простых граждан, так и международное сообщество, что их страна является живым воплощением вечной мечты человечества о красоте, благополучии и мирном сосуществовании.

Ни одна другая страна не преуспела в таком национальном брендинге. (...) Старые викинги были продвинуты не только от кровожадных берсерков до цивилизованных, мирных миротворцев. Норвегия функционирует сегодня как мировое эльдорадо и как моральная сверхдержава. Эта комбинация, неслыханная в современной геополитике, звучит почти как история из сказки. Разве не богатые и мошенники всегда являются плохими парнями на «мифической» карте мира - это везде - кроме Норвегии - «лучшая страна в мире».

Но это не конец истории. (...)

Люди не жалуются достаточно!

До недавнего времени так называемая шведская модель государства всеобщего благосостояния вызывала наибольший международный интерес. После Второй мировой войны Швеция предстала как воплощение достоинств позитивной современности. Однако к концу 20-го века шведский народный дом (дом народа) был смертельно разрушен; Идеалистическое государство всеобщего благоденствия было разоблачено как страна, которая «нормализует» своих граждан с помощью различных подозрительных средств: от слежки до чрезмерной социальной инженерии, шведская элита обнажила себя как «шлюх интеллекта» (Ян Мюрдал), и ряд исследований показал элементарное бессилие человека в обществе. , который до недавнего времени считался самым демократичным в мире. В оргии национального самобичевания в девяностых годах прошлого века, после раскрытия широкомасштабного применения принудительной стерилизации во имя здоровья нации в золотой период социал-демократии (Мачей Заремба, «De rena och de andra: om tvangssteriliseringar, rashygien och arvsynd», 1999, edition, 1999, : «Гигиенисты: из истории евгеники», 2011 - ред.), Даже упоминался шведский вариант фашизма (с эпитетом фолкхема).

), Даже упоминался шведский вариант фашизма (с эпитетом фолкхема)

Плюс Минус, Мирослав Овчарек

Сегодня Швеция не является недостижимой моделью западной морали - точнее, никогда не была. Ни норвегия; до начала 1960-х годов здесь также практиковалась лоботомия для «улучшения здоровья нации», и цыгане были стерилизованы до 1977 года. Однако темные страницы истории нации, которые обычно появляются в кризис, менее заметны во времена процветания.

Пришло время для «норвежской модели». Она более привлекательна, потому что кажется менее авторитарной и менее заметной из-за шведского фетиша рационализма и преувеличенного уважения к силовому аппарату. Норвегия предлагает миру более теплый, более гибкий и - что важно - пример того, что можно сделать с помощью Вы можете не только создать относительно равное общество, но и новую модель гражданской миссии (то есть мягкий способ цивилизовать мир), бросая вызов старым британским и французским имперским проектам, что доказывает, что их лучше давать в современном мире (при условии что это делается в меру), чем принимать - и затраты более или менее одинаковы.

Тем не менее, наиболее заметным показателем успеха в Норвегии является не статистика и не эффективность в смягчении глобальных конфликтов, а только благосостояние граждан страны. Если вы верите в последние результаты валового национального счастья, Норвегия является живым доказательством того, что вы можете купить счастье за ​​деньги.Социолог Оттар Хеллевик и его коллеги опросили сорок тысяч норвежцев и пришли к выводу, что это счастье - «чувство благополучия и удовлетворенности и относительно низкое чувство экзистенциальных угроз» - распространяется в норвежском обществе как никогда ранее. Похоже, что норвежский кризис идентичности начала 1980-х годов, вызванный «неврозом благополучия», уже прошел, и Хеллевик предполагает, что после 2003 года был возвращен материалистический подход к идеализму. «Многие [норвежцы], возможно, уже утолили голод И, вероятно, также чаще, чем раньше, они видят разрыв между крайней нищетой во многих странах и процветанием, которое мы имеем здесь, в Норвегии, они испытывают моральный дискомфорт, а также обеспокоенность климатом и природной средой ».

Норвежцы довольны тем, что иногда газеты жалуются, что, ну, люди не жалуются! Исследования показывают, что семьдесят процентов жителей страны «с энтузиазмом платят налоги и готовы платить больше» («Aftenposten», 13, 2.05.2008). Вопрос в том, имеем ли мы дело с национальным мазохизмом или, может быть, с чистой помпой. Или, может быть, это красивый фасад, покрывающий темный мир, полный печали и страданий? Если мы будем верить статистике и мерам, норвежцы находятся на пути от состояния процветания к состоянию блаженства. Это правда?

Существует целая куча неутомимых местных критиков, завистливых людей из Восточной Европы и оскорбленных душ из мусульманских стран, выставляя Норвегию дряхлым замком Сория Мория. (Раньше эту роль играли ревнивые католики из Южной Европы, которые использовали статистику самоубийств как доказательство того, что государство всеобщего благосостояния не так здорово). (...) Список несчастных случаев в Норвегии очень длинный: расовая дискриминация, стремление к культурным переодеваниям (Janteloven), подозрительные инвестиции в коррумпированные диктатуры и жалкий короткий список достоинств в области климатической политики. Кто-то здесь самообман.

Только кто? Может ли быть так, что норвежцы были обречены на обязательное везение? Или, может быть, слишком критичные СМИ зарабатывают на разоблачении национальных пороков? Или, может быть, вечно раздутая часть норвежской «привилегии», привыкшая искать дыру в целом? (...)

Как шквер в сале

Кажется, что государство Норвегия безнадежно, но не серьезно. Это несерьезно, потому что большинство белых норвежцев живут как божий пирог, точка. И потому - в международном контексте - даже обвиненный в коррупции и якобы преданный здесь от поклонения и веры, Telenor оказывается одной из самых социально ответственных компаний в мире (так!). (...)

Норвежская мечта не обязательно фантазия. Как и другие мифы, это дидактическая история - не о том, кто мы есть, а о том, кем мы хотим быть. Таким образом, не имеет значения, что Норвегия потратила в два раза больше на войну, чем на мир в Афганистане. Не имеет значения удивительные ошибки норвежских экспертов в области помощи в целях развития или запреты норвежских миротворческих миссий в Шри-Ланке или в Бангладеш. Национальное желание увидеть в Норвегии воплощение всего лучшего - мира, прав человека, экологического развития и демократии - настолько распространено и глубоко, что норвежцы были вынуждены стать крупнейшим в мире экспортером добра как универсального товара для всех.

Однако я хотел бы сказать, что определенная извращенная привлекательность, которую Норвегия предлагает в постмодернистском мире, обусловлена ​​ее особой культурной шизофренией. Что ж, по сей день два мифических «норвежца» сталкиваются друг с другом: один бедный, но обедневший - гордый народ фермеров и рыбаков, верный традициям равенства и солидарности, управляемый «крестьянским разумом», - сталкивается с новым преданным культом Маммона, в котором доминируют пиратство на финансовом рынке, жадность и трезвость в беспрецедентных масштабах. (Неудивительно, что именно Торстейн Веблен, норвежский социолог, работавший в Америке на рубеже 19 и 20 веков, представил концепцию бросающегося в глаза потребления - «потребление, чтобы показать»!). Современная Норвегия - богатая и бедная страна: место, тонущее в роскоши, но культивируя девственное подсознание бедных лесозаготовителей и рыбаков, как сказал Пикассо: «Я мечтаю стать нищим с кучей денег». В публичных дебатах о крайностях норвежского капитализма (в основном в газете "Klassekampen") постоянное моральное негодование пробивается социальным раскаянием за реальные и мнимые злоупотребления, совершаемые экономическими или военными преступниками. инвестирует в канадские экологические убийства, или larum, который был поднят, когда была выявлена ​​занятость детей субподрядчиками Telenor в Бангладеш, или скандал вокруг непомерных надбавок и премий, выпадающих на директоров крупных компаний, выражая одно: капитализм и военные операции они должны иметь некоторую моральную поддержку. Предполагается, что норвежские капиталисты являются приличными «самодельными манами», и если они хотят жить как лорды, они должны делать это за границей, предпочтительно в Лондоне (где они уже купили половину города). Когда они иногда садятся за решетку за маленькое покаяние, они сразу же финансируют своих друзей, чтобы показать, что они "от народа" (случай с миллиардером Кьеллом Инге Рокке). Даже пилоты норвежских истребителей должны быть "добрыми и вежливыми". Не для того, чтобы бомбардировать людей, а для «содействия национальной безопасности». Почему? Потому что Норвегия хочет быть такой, какой она была, когда хотела быть такой, как сейчас, и потому, что «доброта - типичная норвежская черта» (detr typisk norsk a vare god) ) - как выразился Гру Харлем Брундтланд, бывший премьер-министр от имени Социал-демократической норвежской рабочей партии. Это известное определение национальной культуры и самобытности - хотя и высмеянное циничной элитой - застряло в коллективной памяти, как скиттер в сале. ©?

Отрывок из книги Нины Витошек "Лучшая страна в мире. Брошюра ", переведенная Мариушем Калиновским, опубликована неделей ранее в издательстве Czarne. Автор, профессор истории культуры в Университете Осло и" приглашенный профессор "в Стэнфорде, с 1980-х годов она живет в Ирландии и Норвегии. Он сочетает в себе написание, в том числе написание романов, киносценариев (как Нина Фицпатрик), с академической работой и журналистской деятельностью. Он участвует в симпозиумах по гуманизму и экологии. У норвежской блогосферы есть горячие сторонники и яростные противники.

Штаб-квартира поступает из редакции

ПЛЮС МИНУС


Подписка на субботнее издание Rzeczpospolita:


prenumerata.rp.pl/plusminus


тел. 800 12 01 95

Слишком хорошо, чтобы быть правдой?
Или, может быть, это красивый фасад, покрывающий темный мир, полный печали и страданий?
Это правда?
Только кто?
Может ли быть так, что норвежцы были обречены на обязательное везение?
Или, может быть, слишком критичные СМИ зарабатывают на разоблачении национальных пороков?
Или, может быть, вечно раздутая часть норвежской «привилегии», привыкшая искать дыру в целом?
Почему?
©?

htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47