ВНО-2017: порядок прохождения и новации

ВНО -2017 начнется 23 мая и завершится 16 июня. В прошлом 2016 году первые предметы ВНО выпускники сдавали 5-13 мая. Этот эксперимент сдачи тестов внешнего независимого оценивания во время учебного года решили не продолжать, потому в текущем году тестирование будут проходить уже после завершения учебного года. ВНО -2017 начнется 23 мая и завершится 16 июня

С 6 февраля по 17 марта 2017 состоится регистрация для участия во ВНО на сайте Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

-Прежнему абитуриент может сдать тесты не более из четырех учебных предметов. Количество и перечень предметов на ВНО-2017 не изменено: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, немецкий, французский, испанский и русский языки.

Результаты ВНО по трем предметам засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации по образовательный уровень полного общего среднего образования для выпускников старших классов общеобразовательных учебных заведений 2017 года. Один из них обязателен, как и 2016 года - украинский язык и литература, еще один предмет ВНО-ДПА, аналогично с прошлым годом, выпускник выбирать из двух: математика или история Украины (период ХХ - начало XXI века).

Новация 2017 - составление еще третьего предмета ВНО с учетом результатов как ГНА. Этот предмет выпускник выбирает произвольно из 12 предложенных. Таким образом Минобразования реализует заявленное ранее намерение постепенно полностью объединить составления ГНА и ВНО.

ВНО по иностранному не будет обязательным, как ожидалось. Принято решение 2017 провести еще одну апробацию ВНО по иностранному, проверить процедуру и тесты, обеспечить пункты тестирования необходимой техникой для проверки аудирование и специалистами, умеющими этой техникой пользоваться.

График проведения ВНО:

23 мая украинский язык и литература

25 мая испанский язык

25 мая немецкий язык

25 мая французский язык

29 мая английский язык

31 мая математика

2 июня история Украины

6 июня русский язык

8 июня биология

12 июня география

14 июня физика

16 июня химия

Результаты ВНО будут объявлены:

до 15 июня - по украинскому языку и литературе, иностранным языкам и математике

до 19 июня - по истории Украины, русскому языку, биологии

до 23 июня - по географии, физики, химии

Дополнительная сессия ВНО-2017 состоится 03-12 июля 2017. В ней могут принять участие те, кто не смог сдать ВНО во время основной сессии по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, для определения результатов ВНО-2017 по каждому предмету будет установлен «пороговый балл», то есть количество тестовых баллов, которое может набрать минимально подготовленный абитуриент. Участники тестирования, которые не одолеют «порог», не смогут использовать результат ВНО по этому предмету для поступления в вузы. Все абитуриенты, результаты которых будут не ниже «порогового балла», получат оценку по шкале 100-200 баллов и иметь право участвовать в конкурсном отборе при поступлении на учебу.

В этом году в Украине также будет проходить пробное независимое оценивание. 10 января началась регистрация на участие в нем на сайтах региональных центров оценивания качества образования и продлится до 31 января включительно.

Абитуриент по желанию может пройти тесты по двум предметам. Стоимость одного тестирования 129 гривен.

В Центре оценивания качества образования сообщают: регистрация для прохождения пробного тестирования не предусматривает автоматической регистрации для участия в основной сессии ВНО. Его результаты не засчитываются как оценки в государственную итоговую аттестацию, и не используются для участия в конкурсном отборе при поступлении в вузы.

По информации Украинского центра оценивания качества образования


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47