Александр Блок: интересные факты

  1. Александр Блок: интересные факты
  2. Александр Блок история любви
  3. Александр Блок семейную жизнь

Александр Блок интересные факты из жизни и творчества вы узнаете в этой статье.

Александр Блок: интересные факты

Александр Блок родился 16 ноября 1880-го года. Прожил недолго - умер, когда ему было всего 41, - но насыщенную жизнь, навсегда закрепив за собой славу гения и одного из самых ярких поэтов Серебряного века.

Первые стихи Александр Блок написал в пятилетнем возрасте.

В 11-летнем возрасте юный Блок посвятил небольшой цикл стихов своей матери.

Если верить анкете, которую Блок заполнял в одном из санаториев, где ему приходилось отдыхать, он имел пристрастие к пиву и мороженого.

Александру Блоку приписывали роман с Анной Ахматовой. Однако после смерти поэта Ахматова не раз в своих мемуарах возвращалась к этой теме, рассеивая все слухи об «ужасной страсть к Блоку».

7 августа 1921 в своей петроградской квартире Блок умер от воспаления сердечных клапанов.

Александр Блок история любви

В 17-летнем возрасте, когда каждый юноша увлекается романтизмом, он знакомится и влюбляется в женщину намного старше себя. Произошло это в Германии, когда Александр был на отдыхе с матерью. Кстати, если верить одной из анкет, которую по правилам учреждения заполняли постояльцы, Александр Блок очень любил пиво и просто обожал мороженое. Но вернемся к интересному факту в его биографии - первой любви.

Ксении Садовский было тогда уже 37 лет. Однако двадцатилетняя разница не пугала влюбленных и их отношения растянулись на долгие 4 года, но вскоре закончились. Говорят, что произошло это после того, как Садовская отдалась Блока, который сразу же охладел к жене своей мечты, поскольку признал ее вульгарной и доступной. Он даже ее злословил, хотя буквально недавно обожал и посвящал ей стихи. Этот интересный факт из жизни Блока подтверждают кучи писем, которые он адресовал своей единственной Ксении.

Александр Блок семейную жизнь

Блок был женат на дочери известного химика Дмитрия Менделеева . Они были знакомы еще с детства, ученый был в приятельских отношениях с дедушкой поэта. Чувство к Любови Менделеевой были настолько возвышенными, что Александр Блок долгое время боялся испортить их, опорочить плотскими отношениями. Именно ее образ лег в основу «Стихов о Прекрасной Даме».

Блок не брезговал проститутками, изменял жене с оперными певицами, актрисами, солистками цыганского хора. Не осталась в стороне и Люба Менделеева. Девица-жена уступила ухаживаниям другого поэта Андрея Белого.

Блок относился к изменам жены с пониманием, подчеркивая, что жена только «отвечает на его преступления». Так они прожили 18 лет.

Автор: JG (Джей Джи) В рубрике: Интересные факты об известных людях

htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47