Большая разница: почему для создания ЕПЦ не подходит «польский сценарий»

В словесных баталиях вокруг создаваемой Петром Порошенко Единой Поместной Церкви (ЕПЦ) нередко звучит призыв провести аналогию с тем, как получила свою автокефалию Польская Православная Церковь. Действительно, имеет смысл рассмотреть эти исторические прецеденты и посмотреть, чем похож и чем отличается этот случай от украинского ЕПЦ.

Крещение земель нынешней Польши произошло на 22 года раньше крещения Руси, в 966 году. Тогда в городе Гнезно (сегодня - небольшой городок с 70 тыс. Жителей) крестился польский князь Мешко (Мечислав) I, по которым массово крестился и его народ. Христианизация Польши происходила из трех направлений: с Моравского княжества (юго-запад), Германии (запад) и из Руси (восток).

С X века польские земли частично входили в Владимир-Волынской епархии Киевской митрополии. В XI-XII веках на этих землях была создана Перемышльская епархия. В XIII веке - Холмская епархия. В это же время в результате отпадения Римской Церкви от Вселенского Православия в 1054 году, а главным образом в результате крестовых походов, формируется враждебно к Православию католичество или, как его преимущественно называли в ту пору, латинство. Это латинство начинает свое агрессивное распространение на польских землях. А после того, как в 1385 году князь Ягайло объявил о своем выборе в пользу римско-католицизма, латинство становится государственной религией в сложившейся тогда Польско-Литовском государстве, и начинается последовательный ущемление Православия. Нередки становятся случаи, когда представители знати переходят из православия в католичество из-за перспектив материальных выгод и улучшения своего социального статуса.

и жесткие гонения на православных начинаются после Брестской унии 1596 года. Очень ярко описал ужасы этих гонений Тарас Шевченко в стихотворении. «Полякам»:

«Росли сыновья и веселили
Стареют скорбнии лета ...
Пока именем Христа
Пришли ксендзы и зажгли
Наш тихий рай. И разлили
Открытое море слез и крови,
А сирот именем Христовым
Убили, распяли ...
Поникли головы казачьи,
Как будто потоптанная трава,
Украйна плачет, стонет-плачет!
За головой председатель
Вниз падает. Палач свирепствует,
А ксендз бешеным языком
Кричит: "Te Deum! Аллилуйя! .." »

В результате усилий киевского митрополита святителя Петра (Могилы) (1597-1647 гг.), Православие с 1632 годом становится терпимой религией в Речи Посполитой, однако давление на Церковь со стороны государства, католиков и униатов продолжается.

Согласно грамоты Константинопольского Патриарха Дионисия IV от 1686, Киевская митрополия была включена в состав Русской Православной Церкви, и православные епархии польских земель перешли под омофор Московского Патриарха. Одновременно в течение XVIII века в результате так называемых трех разделов Польши польские земли были поделены между соседними государствами. Значительная их часть под именем Царства Польского вошла в состав Российской империи. Таким образом, православие в Польше превратилось из угнетенной веры меньшинства на господствующую государственную религию. С 1785 для окормления православных в Польше было основано Переяславское коадьюторство Киевской митрополии, а с 1793 года он заменила Минска епархия. В 1799 году была образована Волынская епархия, а в 1840 году - Варшавская епархия. С 1905 года существовала также отдельная Холмская епархия.

В связи с событиями революции 1917 года в России, в 1918 году была провозглашена независимость Польши. А в 1921 году указом Патриарха Московского и всея Руси святителя Тихона Православной Церкви в Польше была дарована «широкая поместная автономия». И здесь просматривается первое совпадение с событиями в Украине в конце XX века. В 1991 году Украина была провозглашена независимым государством, а чуть раньше, в 1990-м, Украинский экзархат РПЦ был преобразован в Украинскую Православную Церковь с широкими правами автономии. То есть налицо связь отделении Церкви в Польше от РПЦ с политической независимостью Польского государства.

Также общим моментом является то, что власть независимой наносила очень серьезного давления на православных епископов в вопросе автокефалии. Эти епископы не возражали против автокефального статуса Польской Церкви, однако ставили условием, что этот статус должен приобретаться каноническим путем, с согласия Поместных Православных Церквей, в том числе и РПЦ. И вот тут оказывается одно очень существенное отличие. Дело в том, что в это время в советской России в полную шла кампания уничтожения Православной Церкви . Под предлогом помощи голодающим Поволжья и других регионов, власть в 1922 году приняла решение о насильственном «изъятию церковных ценностей», то есть открытый грабеж.

О том, что это был лишь повод для расправы с Церковью, писал В. И. Ленин: «Мы можем и поэтому должны <...> с как можно бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления, <...> дать как можно решительный и беспощадный бой черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий. <...> Чем больше число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше ».

В этом году был арестован и Святейший Патриарх Тихон . В тогдашних условиях вполне понятным было желание православных епископов Польши получить независимый статус. Об этом прямо говорится в обращении, принятом на заседании Архиерейского Синода 14 июня 1922 в Варшаве: «Несмотря на церковную смуту и развал в России не может быть возражений против автокефалии Православной Церкви в Польше». Однако при этом необходимым условием для провозглашения ставилась «благословение на автокефалию польскому правительству (тоже интересная сходство - Ред.) От Константинопольского и других патриархов, а также от глав автокефальных Церквей Греческой, Болгарской и Румынской, а также от Московского патриарха в случае его возвращение к церковного управления и если в России не будет отменено патриаршество ». По сути, это и было провозглашением автокефалии Польской Церкви.

Нельзя сказать, что это решение было поддержано всеми польскими епископами и духовенством. Имела место борьба, порой проходила в не совсем приличные способы. Но, так или иначе, к 1924 году все польские епископы высказывались за автокефалию.

И здесь нельзя не заметить ключевой различия между историей польской автокефалии и украинской ЕПЦ. В Польше автокефалии добивались канонические православные епископы, законно управляли своими кафедрами, не состояли ни под какими запретами или отлучению. И это стремление к автокефалии, с известными оговорками можно признать единодушным. Также следует отметить, что в Польше не было никаких «параллельных юрисдикций» и никаких раскольнических группировок. Были православные епархии, которые входили на тот момент в РПЦ и стремились к автокефалии.

В Украине же в конце 80-х - начале 90-х произошел раскол, появились раскольнические, никем в православном мире не признаны Украинская Автокефальная Православная Церковь и Украинская Православная Церковь Киевского патриархата. Так называемое духовенство этих конфессий не просто запрещенным в священнослужении, но и полностью отлученным от Церкви. Все совершаемые ими «таинства» и «богослужения» является не чем иным, как кощунством. Ни одна Поместная Православная Церковь не признает благодатности этих «таинств», в том числе иерейских и архиерейских «хиротоний». И вот эти раскольнические организации и обращаются сегодня к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с просьбой об автокефалии. Вам не смешно?

В Польше же было все иначе. В ответ на одностороннее провозглашение автокефалии польскими епископами 23 мая 1924 Московский Патриарх Тихон направил письмо митрополиту Варшавскому Дионисию с выражением непонимания самовольного отделения Православной Церкви в Польше от РПЦ. Но при этом на польское духовенство не было наложено никаких канонических запретов. Этот документ содержится в сборнике «Акты Святейшего Патриарха Тихона и поздние документы», изданном в 1994 году. Вот как заканчивается это письмо:

В словесных баталиях вокруг создаваемой Петром Порошенко   Единой Поместной Церкви   (ЕПЦ) нередко звучит призыв провести аналогию с тем, как получила свою автокефалию Польская Православная Церковь

Фрагмент письма Патриарха Тихона (Белавина) митрополиту Дионисию (Валединский)

Никаких сомнений в благодатности и епископской достоинства первого предстоятеля Польской Православной Церкви Святейший Патриарх Тихон, святитель и священноисповедника, не высказывает.

А вот что говорят официальные документы по поводу господина Денисенко, который сегодня претендует на должность первого предстоятеля ЕПЦ, о чем он, ничуть не смущаясь, заявил в интервью изданию «Факты» 3 мая 2018 г .:

«Акт об отлучении от Церкви монаха Филарета (Денисенко)

6 июня 2008 1. Освященный Архиерейский Собор имел суждение о антицерковную деятельность монаха Филарета (Денисенко), лишенного всех степеней священства Судебным Деяниям Архиерейского Собора от 11 июня 1992 и предупрежденного Архиерейским Собором 1994 о том, что "в случае продолжения .. . бесчинства он будет отлучен от Церкви через анафематствование ".

Освященный Архиерейский Собор вынужден ныне с грустью констатировать, что монах Филарет не внял обращенному к нему от имени Матери-Церкви призыву к покаянию и продолжал в межсоборный период раскольническую деятельность. <...>

Учитывая вышесказанное Освященный Архиерейский Собор <...> единогласно определяет:

Отлучить монаха Филарета (Михаила Антоновича Денисенко) от Церкви Христовой. Да будет анафема перед всем народом. <...>

3. Освященный Архиерейский Собор, <...> напоминает всем, кто решается иметь с ним общение в молитвах, о том, что, по святым канонам, и они, в случае если не прервут такого общения, подлежат отлучению от Церкви. <...>

4. Освященный Архиерейский Собор извещает Предстоятелей Поместных Православных Церквей об отлучении от Церкви через анафематствование бывшего монаха Филарета (Михаила Антоновича Денисенко) ».

Но вернемся к польской истории. В ответ на письмо Патриарха Тихона 16 августа 1924 польский Синод составил послание к Патриарху, в котором объяснил, что не произвол епископов, а сама жизнь подталкивает Православную Церковь в Польше к самостоятельности. Ответы на это послание не было. И только после отсутствия реакции Святейшего Патриарха Тихона Синод Польской Церкви обратился за благословением на автокефалию к Константинопольскому Патриарху Григорию VII. Такое благословение было дано 13 ноября 1924 17 сентября 1925 представители Константинопольской и Румынской Церквей в присутствии всего епископата Польши в храме святой Марии Магдалины в Варшаве объявили Патриарший Томос. Эта автокефалия была признана другими Поместными Церквами, кроме Московского Патриархата, который разорвал общение с митрополитом Дионисием и епископатом Польши.

По замыслу сторонников автокефалии, она должна была принести Польской Церкви процветания, но произошло обратное. В 1920-30-х годах в Польше проводили политику полонизации и окатоличивания, в результате которой было разрушено или конфисковано более половины православных храмов, в том числе уничтожен Варшавский Александро-Невский кафедральный собор.

Варшавский Александро-Невский кафедральный собор до и во время разрушения

После Второй Мировой войны, 22 июня 1948, на заседании Священного Синода РПЦ было принято постановление, согласно которому «Русская Церковь благословляет Польскую Церковь на самостоятельное существование». Так была окончательно признана автокефалия Польской Православной Церкви.

А митрополит Дионисий, который возглавил в 1924 году самовольное отделение Польской Церкви от РПЦ, 22 августа 1948 обратился с покаянным письмом к Патриарху Московскому Алексию с просьбой о принятии его в каноническом общении с Русской Церковью. Просьба была удовлетворена.

Просьба была удовлетворена

Митрополит Варшавский и всей Польши Дионисий (Валединский)

Таким образом, история с автокефалией Польской Православной Церкви никак не может служить ориентиром для создания ЕПЦ в Украине. Кроме очевидного несоответствия исторической обстановки тогда и сейчас, можно с уверенностью констатировать, что в Украине отсутствует главный необходимый элемент для любых разговоров об автокефалии - желание самого Украинской Православной Церкви, единой канонической православной конфессии на территории нашей страны. А учитывая то, как грубо вмешивается светская власть в дела еще не созданной и не признанной ЕПЦ, такое желание может появиться еще не скоро.

Вам не смешно?

htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47