Полтавская битва русского генерала

Игорь Головатый, заместитель руководителя Полтавской областной организации Движения «Справедливость»

Кому война, а кому мать родная. К сожалению, эта поговорка актуальна для Украины уже четыре года. В то время, когда на фронте гибнут молодые люди, некоторые в нашей стране строит в крови собственное благополучие. Речь о бизнесменов, которые не только обогащаются сами, но и помогают обогащаться людям, непосредственно причастным к российской агрессии против Украины.

«Запасной аэродром» для российского генерала

Один из таких бизнесменов живет и «работает» в самом сердце Украины - в Полтавской области. Лев Орестович Верига - один из самых успешных предпринимателей области. Вместе с женой он владеет одной из лучших гостиниц Полтавы «Аллея Гранд», элитным рестораном «Раффинато», не менее элитным баром «Нега», одним из лучших развлекательных заведений города «Европа», ВИП-рестораном «Казачка», ресторанным комплексом «Каштановая аллея »и многими другими объектами. И все бы ничего, если бы семейство построило этот бизнес самостоятельно. Но на поверку оказывается, что за этим благополучием стоит еще один человек - Валерий Петрович Капашин.

Господин Капашин приходится Льву Вериге тестем. Однако, далеко не это привлекло к нему наше внимание. Дело в том, что Валерий Капашин - действующий генерал армии Российской Федерации. С конца апреля 2001 года он занимает пост начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. 27 сентября он лично докладывал Владимиру Путину об уничтожении последнего химического боеприпаса на объекте «Кизнер». Словом, очень бравый военачальник воюющей с нами армии.

Полтавская область для Валерия Капашин - малая родина. Он родился недалеко от областного центра, в селе Руновщина. Вероятно, именно этот факт объясняет то, что он выбрал Полтавскую «запасной аэродром» - все родные места.

Надо сказать, что выглядит этот «аэродром» в селе Терешки весьма респектабельно: несколько гектар земли, мини-зоопарк, в котором живут лев и рысь, три контрольно-пропускные пункты с вооруженной автоматами военизированной охраной и, разумеется, шикарный дом-дворец.

Словом, такое себе «Межигорье» в 15 минутах езды от Полтавы. Официально все это принадлежит дочери Капашин, однако местные жители утверждают, что во время строительства поместья неоднократно видели бравого генерала армии РФ, раздавал указания строителям.

Бизнес под двуглавым орлом

Зять Валерия Карашина - Лев Верига - не скрывает своих пророссийских настроений. В частности, в 2011 году он согласился профинансировать «восстановление первоначального вида» памятника коменданту Полтавской крепости Алексею Келину. Напомним, что в своем первозданном виде памятник был постаментом, украшенным огромным двуглавым орлом.

Напомним, что в своем первозданном виде памятник был постаментом, украшенным огромным двуглавым орлом

Валерий Капашин (слева) на объекте «Кизнер», Удмуртская Республика. 27 сентября 2017

Тогда общественность Полтавы не допустила установки на постамент этого символа «русского мира». Одной из причин возмущения людей стала информация о том, что настоящим спонсором проекта является отнюдь не Верига, а его тесть - генерал армии РФ Валерий Капашин.

«Это не голословное утверждение, я могу это доказать. В Капашин здесь живет дочь, внуки. Это - не последняя фигура в России. Оттуда через Капашин к местной власти и поступил заказ на установку двуглавого орла в Полтаве », - заявил тогда член горисполкома Василий Ковальчук.

К слову, годом ранее Лев Верига баллотировался в Полтавский горсовет от Партии регионов. Его избирательная кампания изобиловала пророссийской риторикой. Во многом из-за нее он и не прошел в горсовет - полтавчане доказали, что являются патриотами Украины, а отнюдь не сопредельной страны.

«Коллаборанты? Нет, не слышали »

Казалось бы, местные власти должны всячески дистанцироваться от таких «выдающихся деятелей», как Капашин и Верига. Однако, на практике все происходит с точностью до наоборот. Мэр Полтавы Александр Мамай неоднократно награждал вериги почетными грамотами как «лучшего бизнесмена города». В этом же качестве мэр Полтавы устроил вериги в Совет предпринимателей города.

Кроме того, Мамай ввел Льва Верига в состав горисполкома как одного из крупнейших бизнесменов города. Стоит ли говорить о том, что стараниями мэра Полтавы в горисполкоме в лице Льва Вериги представлен его тесть - генерал воюющей с нами армии?

Стоит ли говорить о том, что стараниями мэра Полтавы в горисполкоме в лице Льва Вериги представлен его тесть - генерал воюющей с нами армии

Апартаменты генерала армии РФ на Полтавщине

Местные власти благоволит клана Капашин-Верига и в бизнес вопросах. Если их фирмам нужна земля под строительство новых объектов - выделяют. Нужна земля в частное владение? Пожалуста! Помимо прочего, это объясняется и тем, что брат Льва Вериги Игорь является начальником управления обращения граждан, организационной работы и общих вопросов в Полтавском горисполкоме. В своей декларации Игорь Верига указывает, что его семье принадлежат три квартиры, два гаража, три земельных участка и дача. Также Игорь Орестович обладает двумя автомобилями, держит депозиты в двух украинских банках, а также сохраняет 20000 долларов, 5000 евро и 100 000 гривен «под подушкой» - наличными средствами. Согласитесь, неплохие активы для государственного чиновника, годовая зарплата которого составляла менее 160 000 гривен.

Почему же мэр города не только держит в исполкоме представителя семейства коллаборационистов, но и всячески способствует их процветанию на полтавской земле? Ответ, кажется, очевиден: на кону стоят серьезные деньги. Ведь для того, чтобы содержать дом с закрытым 25-метровым бассейном, автопарк из четырех роскошных автомобилей и другие «приятности», нужно быть готовым к серьезным расходам. Очевидно, что часть этих расходов покрывается за счет российских денег, которые в Полтаве олицетворяет клан Капашин-Верига.

«Коллаборанты?
Стоит ли говорить о том, что стараниями мэра Полтавы в горисполкоме в лице Льва Вериги представлен его тесть - генерал воюющей с нами армии?
Нужна земля в частное владение?
Почему же мэр города не только держит в исполкоме представителя семейства коллаборационистов, но и всячески способствует их процветанию на полтавской земле?

htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47