Православные сегодня празднуют день святой праведной Анны, в народе - "зимней"

Икона святой праведной Анны, скит Святой Анны, Афон / фото athos-ukraine.com

Православные христиане 22 декабря отмечают зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы.

Как сообщает БФ « Православный наследство Украине на Святой Горе Афон », Имя Анна в переводе с иврита означает« милость »,« благодать ».

В Писании нет упоминаний о святой Анне, но сведения о ней сохранились в Священном Предании.

Святая праведная Анна была матерью Девы Марии и, соответственно, бабушкой Иисуса Христа. Жила она со своим мужем - праведным Иоакимом в Назарете. Они до старости оставались бездетными. Однажды первосвященник отказался принимать Иоакима приношения, потому что к бездетных семей относились с презрением, считая, что если в семье нет детей, то из их рода не мог родиться Мессия. Иоаким ушел в пустыню и молился Господу.

Читайте также Православные отмечают Введение в храм Пресвятой Богородицы

Иоакиму явился ангел и сообщил, что его жена родит Дочь. Анна со слезами молилась в саду, и ей также явился ангел, говоря, что у нее родится благословенная Дочь, которую следует назвать Мария. У супругов родилась дочь - Пресвятая Дева Мария.

На Святой Горе 22 декабря отмечают панигир скит Святой Анны. Одной из главных святынь обители есть чудотворный образ святой праведной Анны, перед которым молятся о даровании детей, а потом присылают фото младенцев, родившихся после таких просьб.

Левая стопа праведной Анны также находится в Большом скита праведной Анны, а правая - в монастыре Кутлумуш; левая рука - в обители Ставроникита.

Святой праведной Анне молятся бездетные семьи, прося о даровании долгожданного чада и беременные женщины - об удачных родах и здоровье матери и ребенка.

В народе этот праздник называют днем ​​святой праведной Анны "зимней", потому что в это время уже устанавливалась постоянная зимняя погода. Также наши предки замечали, что после этого праздника "заметно прибавится день".

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47