Президент и пресса. Выступление перед Американской ассоциацией газетных издателей, 27 апреля 1961 г.

Слушайте речь здесь: Слушайте речь здесь:   Посмотреть соответствующие документы здесь:   Президент Джон Ф Посмотреть соответствующие документы здесь:

Президент Джон Ф. Кеннеди
Гостиница Вальдорф-Астория, Нью-Йорк
27 апреля 1961 г.

Господин Председатель, дамы и господа!

Я очень ценю ваше щедрое приглашение быть здесь сегодня вечером.

Вы несете тяжелые обязанности в эти дни, и статья, которую я прочитал некоторое время назад, напомнила мне о том, как тяжело бремя современных событий ложится на вашу профессию.

Возможно, вы помните, что в 1851 году газета «Нью-Йорк геральд трибюн», спонсируемая и издававшаяся Горасом Грили, работала в качестве своего лондонского корреспондента малоизвестным журналистом по имени Карл Маркс.

Нам говорят, что иностранный корреспондент Маркс, разбитый камнем и с семьей, больной и недоедающей, постоянно обращался к Грили и управляющему редактору Чарльзу Дане с просьбой об увеличении его щедрой зарплаты на 5 долларов в рассрочку, зарплаты, которую он и Энгельс неблагодарно обозначили как "паршивый мелкобуржуазный обман".

Но когда все его финансовые апелляции были отклонены, Маркс искал другие средства к существованию и славу, в конечном итоге прекращая свои отношения с Трибуной и полностью посвящая свои таланты делу, которое оставит миру семена ленинизма, сталинизма, революции и других. холодная война.

Если бы только эта капиталистическая нью-йоркская газета относилась к нему более доброжелательно; если бы только Маркс остался иностранным корреспондентом, история могла бы быть иной. И я надеюсь, что все издатели учтут этот урок в следующий раз, когда они получат нищенскую просьбу о небольшом увеличении расходного счета от неясного газетчика.

Я выбрал в качестве заголовка своих выступлений сегодня вечером «Президент и пресса». Некоторые могут предположить, что это было бы более естественно сформулировано "Президент против прессы". Но это не мои чувства сегодня вечером.

Правда, однако, что когда известный дипломат из другой страны недавно потребовал, чтобы наш Государственный департамент отказался от некоторых газетных нападок на его коллегу, нам не нужно было отвечать, что эта администрация не несет ответственности за прессу, поскольку пресса уже дал понять, что не несет ответственности за эту администрацию.

Тем не менее, моя цель здесь сегодня вечером не в том, чтобы нанести обычный удар по так называемой однопартийной прессе. Напротив, в последние месяцы я редко слышал какие-либо жалобы на политическую предвзятость в прессе, за исключением нескольких республиканцев. Сегодня вечером я не ставлю перед собой цель обсуждать или защищать телевизионные передачи президентских пресс-конференций. Я думаю, что очень полезно, чтобы около 20 000 000 американцев регулярно присутствовали на этих конференциях, чтобы наблюдать, если можно так выразиться, резкие, умные и вежливые качества, проявленные вашими вашингтонскими корреспондентами.

И, наконец, эти замечания не предназначены для проверки надлежащей степени конфиденциальности, которую пресса должна предоставлять любому президенту и его семье.

Если в последние несколько месяцев ваши репортеры и фотографы из Белого дома регулярно посещали церковные службы, это, несомненно, не принесло им никакого вреда.

С другой стороны, я понимаю, что ваши сотрудники и фотографы службы проводной связи могут жаловаться на то, что они не пользуются теми же зелеными привилегиями на местных полях для гольфа, какими они когда-то пользовались.

Это правда, что мой предшественник не возражал, как я, на фотографии своего мастерства игры в гольф в действии. Но с другой стороны, он никогда не занимался вопросами секретной службы.

Моя сегодняшняя тема более трезва и волнует издателей и редакторов.

Я хочу поговорить о наших общих обязанностях перед лицом общей опасности. События последних недель, возможно, помогли осветить этот вызов для некоторых; но масштабы его угрозы вырисовывались на горизонте в течение многих лет. Какими бы ни были наши надежды на будущее - на то, чтобы уменьшить эту угрозу или жить с ней - невозможно избежать ни серьезности, ни совокупности ее вызовов нашему выживанию и нашей безопасности - вызову, с которым мы сталкиваемся непривычными способами. во всех сферах человеческой деятельности.

Эта смертельная проблема налагает на наше общество два требования, которые непосредственно касаются как прессы, так и президента - два требования, которые могут показаться почти противоречивыми по тону, но которые должны быть согласованы и выполнены, если мы хотим противостоять этой национальной опасности. Я имею в виду, во-первых, необходимость более широкой общественной информации; и, во-вторых, необходимость гораздо большей официальной секретности.

я

Само слово «секретность» противно в свободном и открытом обществе; и мы как народ по своей сути и исторически противостоим тайным обществам, тайным клятвам и тайным разбирательствам. Мы давно решили, что опасности чрезмерного и необоснованного сокрытия соответствующих фактов намного перевешивают опасности, которые приводятся для его оправдания. Даже сегодня мало что значит противостоять угрозе закрытого общества, подражая произвольным ограничениям. Даже сегодня нет смысла обеспечивать выживание нашей нации, если наши традиции не выживут с этим. И существует очень серьезная опасность того, что объявленные потребности в усилении безопасности будут использованы теми, кто стремится расширить его значение до самых пределов официальной цензуры и сокрытия. Это я не намерен разрешать в той степени, в которой это находится под моим контролем. И ни один чиновник моей администрации, будь то высокий или низкий пост, гражданский или военный, не должен истолковывать мои слова здесь сегодня вечером как предлог для цензуры новостей, для подавления инакомыслия, чтобы скрыть наши ошибки или скрыть от прессы и обнародовать факты, которые они заслуживают знать.

Но я прошу каждого издателя, каждого редактора и каждого журналиста в стране пересмотреть свои собственные стандарты и признать природу опасности для нашей страны. Во время войны правительство и пресса обычно объединялись в усилиях, основанных главным образом на самодисциплине, чтобы предотвратить несанкционированное раскрытие информации врагу. Во времена «явной и настоящей опасности» суды считали, что даже привилегированные права Первой поправки должны уступать потребностям общественности в национальной безопасности.

Сегодня ни одна война не была объявлена ​​- и как бы жестокой она ни была, она никогда не может быть объявлена ​​традиционным способом. Наш образ жизни находится под угрозой. Те, кто делают себя нашим врагом, продвигаются по всему земному шару. Выживание наших друзей в опасности. И все же ни одна война не была объявлена, никакие границы не были пересечены марширующими войсками, ни одна ракета не была запущена.

Если пресса ожидает объявления войны, прежде чем она навязывает самодисциплину условий ведения боевых действий, тогда я могу только сказать, что никакая война никогда не представляла большей угрозы для нашей безопасности. Если вы ожидаете обнаружения «явной и настоящей опасности», то я могу только сказать, что опасность никогда не была более ясной и ее присутствие никогда не было более неизбежным.

Это требует изменения мировоззрения, смены тактики, смены миссий - со стороны правительства, народа, каждого бизнесмена или лидера рабочей силы и каждой газеты. Ибо во всем мире нам противостоит монолитный и беспощадный заговор, который опирается прежде всего на тайные средства для расширения сферы своего влияния - на проникновение вместо вторжения, на подрывную деятельность вместо выборов, на запугивание вместо свободного выбора, на партизан ночью вместо армий днем. Это система, которая привлекла огромные людские и материальные ресурсы к созданию тесно сплоченной, высокоэффективной машины, объединяющей военные, дипломатические, разведывательные, экономические, научные и политические операции.

Его препараты скрыты, не опубликованы. Его ошибки похоронены, а не озаглавлены. Его несогласных заставляют замолчать, а не хвалить. Никаких расходов не ставится под сомнение, никаких слухов не печатается, никакой тайны не раскрывается. Короче говоря, он ведет «холодную войну» с дисциплиной военного времени, которую ни одна демократия никогда не надеется и не желает выдерживать.

Тем не менее, каждая демократия признает необходимые ограничения национальной безопасности - и остается вопрос, нужно ли соблюдать эти ограничения более строго, если мы хотим противостоять такого рода нападениям, а также прямому вторжению.

Дело в том, что враги этой страны открыто хвастаются тем, что через наши газеты получают информацию, которую они иначе наняли бы агентами для кражи, подкупа или шпионажа; что подробности тайных приготовлений этой страны противостоять тайным операциям противника были доступны каждому читателю газеты, другу и противнику; что размер, сила, расположение и характер наших сил и оружия, а также наши планы и стратегия их использования были точно определены в прессе и других средствах массовой информации в степени, достаточной для удовлетворения любой иностранной державы; и что, по крайней мере, в одном случае публикация подробностей, касающихся секретного механизма, посредством которого следили за спутниками, требовала его изменения за счет значительного времени и денег.

Газеты, которые печатали эти истории, были лояльными, патриотичными, ответственными и доброжелательными. Если бы мы были вовлечены в открытую войну, они, несомненно, не опубликовали бы такие статьи. Но в отсутствие открытой войны они признавали только тесты журналистики, а не тесты национальной безопасности. И мой вопрос сегодня вечером заключается в том, не должны ли теперь быть приняты дополнительные тесты.

Вопрос только для вас, чтобы ответить. Ни один государственный чиновник не должен отвечать за вас. Ни один правительственный план не должен навязывать свои ограничения против вашей воли. Но я бы не выполнил свой долг перед нацией, рассматривая все обязанности, которые мы сейчас несем, и все имеющиеся у нас средства для выполнения этих обязанностей, если бы я не рекомендовал эту проблему вашему вниманию, и настаивал на ее вдумчивом рассмотрении. ,

Я уже много раз говорил - и ваши газеты постоянно говорили - что это времена, когда апеллируют к чувству жертвы и самодисциплины каждого гражданина. Они призывают каждого гражданина взвесить его права и утешения против его обязательств перед общим благом. Сейчас я не могу поверить, что те граждане, которые работают в газетном бизнесе, считают себя освобожденными от этого обращения.

Я не собираюсь создавать новое Управление военной информации, чтобы управлять потоком новостей. Я не предлагаю никаких новых форм цензуры или каких-либо новых типов классификаций безопасности. У меня нет простого ответа на поставленную мною дилемму, и я бы не стал навязывать ее, если бы у меня была такая проблема. Но я прошу представителей газетной профессии и отрасли в этой стране пересмотреть свои собственные обязанности, рассмотреть степень и характер нынешней опасности и прислушаться к обязанности сдержанности, которую эта опасность навязывает всем нам. ,

Теперь каждая газета спрашивает себя в отношении каждой истории: «Это новости?» Все, что я предлагаю, это чтобы вы добавили вопрос: «Это в интересах национальной безопасности?» И я надеюсь, что каждая группа в Америке - профсоюзы, бизнесмены и государственные должностные лица на всех уровнях - задаст один и тот же вопрос своих усилий и подвергнет свои действия одним и тем же испытаниям.

И если пресса Америки рассмотрит и порекомендует добровольное принятие конкретных новых шагов или механизмов, я могу заверить вас, что мы будем искренне сотрудничать с этими рекомендациями.

Возможно, не будет никаких рекомендаций. Возможно, нет ответа на дилемму, с которой сталкивается свободное и открытое общество в холодной и тайной войне. В мирное время любое обсуждение этого вопроса и любые вытекающие из этого действия являются болезненными и беспрецедентными. Но это время мира и опасности, которое не знает прецедентов в истории.

II

Это беспрецедентный характер этой проблемы, которая также порождает ваше второе обязательство - обязательство, которое я разделяю. И это наша обязанность информировать и предупреждать американский народ - удостовериться в том, что он обладает всеми необходимыми им фактами, а также понять их - опасности, перспективы, цели нашей программы и решения, которые мы лицо.

Ни один президент не должен бояться публичного изучения его программы. Ибо из этого исследования приходит понимание; и из этого понимания приходит поддержка или оппозиция. И оба необходимы. Я не прошу ваши газеты поддержать администрацию, но я прошу вашей помощи в выполнении огромной задачи по информированию и предупреждению американского народа. Поскольку я полностью уверен в ответе и преданности наших граждан всякий раз, когда они полностью информированы.

Я не только не смог сдержать противоречия среди ваших читателей - я это приветствую. Эта администрация намерена быть откровенной в своих ошибках; как мудрый человек однажды сказал: «Ошибка не станет ошибкой, пока вы не откажетесь ее исправить». Мы намерены принять полную ответственность за наши ошибки; и мы ожидаем, что вы укажете на них, когда мы будем по ним скучать.

Без дебатов, без критики ни одна администрация и ни одна страна не смогут добиться успеха - и ни одна республика не сможет выжить. Вот почему афинский законодатель Солон постановил, что любой гражданин должен избегать споров. И именно поэтому наша пресса была защищена Первой поправкой - единственным бизнесом в Америке, специально защищенным Конституцией, - не в первую очередь развлекать и развлекать, не подчеркивать тривиальное и сентиментальное, а не просто «давать обществу она хочет "- но информировать, пробуждать, размышлять, заявлять о наших опасностях и наших возможностях, указывать на наши кризисы и наш выбор, руководить, формировать, просвещать и иногда даже злить общественное мнение.

Это означает более широкий охват и анализ международных новостей - потому что они уже не далекие и не иностранные, а под рукой и локальные. Это означает большее внимание к лучшему пониманию новостей, а также к улучшению передачи. И это означает, наконец, что правительство на всех уровнях должно выполнить свое обязательство предоставить вам как можно более полную информацию за пределами самых узких границ национальной безопасности - и мы намерены это сделать.

III

В начале XVII века Фрэнсис Бэкон отметил три недавних изобретения, которые уже преобразили мир: компас, порох и печатный станок. Теперь связи между народами, впервые сформированными компасом, сделали нас всех гражданами мира, надежды и угрозы одного из них станут надеждами и угрозами для всех нас. В усилиях одного мира жить вместе, эволюция пороха до своего предела предупредила человечество об ужасных последствиях неудачи.

И поэтому к печатному станку - регистратору человеческих поступков, хранителю его совести, курьеру его новостей - мы ищем силы и помощи, уверенные, что с вашей помощью человек станет тем, кем он был рожден быть свободным и независимым

Теперь каждая газета спрашивает себя в отношении каждой истории: «Это новости?
» Все, что я предлагаю, это чтобы вы добавили вопрос: «Это в интересах национальной безопасности?

htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47