Главная Новости

Терпение плюс усердие, в итоге – милосердие

Опубликовано: 21.10.2018

видео Терпение плюс усердие, в итоге – милосердие

Нулевая Мировая. 3 серия. StarMedia. Babich-Design. Документальный Фильм

20.05.2013


Стивен Фуртик - #ПроблемыЖатвы (HarvestProblems) | Проповедь (2017)

Медицинская сестра - это, пожалуй, самая гуманная профессия. Недаром в прошлом ее представительниц называли сестрами милосердия. В дни страшных эпидемий и войн они, не щадя своей жизни, помогали больным и раненым, многие из которых остались живы лишь благодаря их самоотверженному уходу. Под ласковый голос медсестры не страшен и самый больной укол, да и горькая микстура не кажется такой уж гадостью…


CHROTOM

12 мая - Всемирный день медицинской сестры. Этот праздник был учрежден в 1971 году. В России он отмечается с 1981 года. И вот уже десять лет в нашем городе, при поддержке Губернатора Московской области, в честь этого праздника устраивается конкурс медицинских сестер с последующим награждением. В этом году в конкурсе принимали участие восемнадцать человек. Известно, что медицинская сестра – правая рука врача, фельдшера, поэтому на первом этапе конкурсантки на практике показывали, как лучше и быстрее оказать помощь больному. Компьютерное тестирование определило, кто лучше знает теорию. В результате второй этап конкурса продолжили шесть участниц: Кристина Игоревна Жукова (стоматологическая поликлиника № 2), Нелли Владимировна Усачева (детская городская больница), Елена Алексеевна Муравьева (поликлиника СГБ им. Семашко), Александра Сергеевна Горбунова (консультативно-диагностический центр), Надежда Анатольевна Соколова (2-е хирургическое отделение СГБ им. Семашко); Юлия Геннадьевна Парфенова (детская поликлиника ЦРБ).

Конкурс начался с презентации профессии, ведь круг обязанностей медицинской сестры велик и во многом зависит от той сферы, где она работает. Процедурная медсестра занимается стерилизацией медицинских инструментов, берет кровь для анализов, делает уколы и следит за приемом лекарственных препаратов. Медсестра в кабинете участкового врача в большинстве своем занимается бумажной работой, ведет учетную карту пациента и помогает врачу в осмотре больного. Операционная медсестра выполняет предоперационную подготовку больных и помещения; она помогает врачу и выполняет роль анестезиолога. Постовая - осуществляет уход за больными, наблюдает за состоянием здоровья, приемом лекарств и проведением лечебно-профилактических процедур. Каждая девушка продемонстрировала не только профессиональные, но и творческие способности, отметив главные качества медсестры - коммуникабельность, устойчивость к стрессовым ситуациям, внимательность, сочувствие, учтивость. Они – тонкие психологи. В то же время эта работа требует аккуратности, ответственности и большой организованности...

Самая оригинальная, на мой взгляд, презентация была у обладательницы красного диплома А.С.Горбуновой - «Обычный день необычной медсестры», где в шутливой форме раскрылись секреты не только профессионального мастерства, но и качества заботливой жены и матери: у Александры две очаровательные дочки.

Поскольку второй этап проходил под названием «Талантливый человек талантлив во всем», финалистки демонстрировали и свои незаурядные кулинарные способности, которые, судя по довольному виду жюри, пришлись всем по вкусу. Эта часть конкурса проходила весело и оживленно.

На последнем этапе определились победители. По общему количеству баллов (включая баллы первого этапа конкурса) первое место у Александры Горбуновой - участковой медицинской сестры Серпуховского городского консультативно-диагностического центра. Следом за ней - Надежда Соколова, перевязочная медицинская сестра 2-го хирургического отделения СГБ им. Семашко. Третья - Кристина Жукова, медицинская сестра стоматологической поликлиники № 2. Им были вручены ценные подарки. Поощрительные призы получили и остальные финалистки.

К участницам обратилась председатель серпуховской городской организации проф-союза работников здравоохранения О.К.Владимирова:

- Наше общество нуждается в вашей заботе и вашем внимании. К сожалению, высокая загруженность при относительно низкой зарплате – большая проблема. Основная часть работы по лечению больного и уходу за ним ложится на хрупкие женские плечи медицинской сестры (число мужчин среди представителей этой профессии ничтожно мало). Но вы всегда на своем посту. Низкий вам за это поклон!

В июне, в День медицинского работника, медсестра, занявшая в конкурсе первое место, будет награждена переходящей лентой победителя.

Елена Сарычева


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47


rss