Железнодорожный вокзал Львова

  1. История Центральная часть львовского железнодорожного вокзала История первых тяжелых шагов прогресса...
  2. Дополнительная информация
  3. как добраться

История

Центральная часть львовского железнодорожного вокзала Центральная часть львовского железнодорожного вокзала

История первых тяжелых шагов прогресса в сфере путей сообщения на львовской земле началась на ковровых дорожках далеких правительственных кабинетов Австрийской империи в 1841 году по Программе по развитию железных дорог. Реальное же воплощение в жизнь ее этапа по строительству ветки Перемышль - Львов началось лишь через семнадцать лет после принятия судьбоносного решения.

Вместе с концессией на прокладку линии протяженностью 97,6км, на восточной окраине столицы королевства Галиции и Лодомерии Привилегированное общество Галицких железных дорог под руководством Леона Сапеги получило также подряд на строительство большого здания железнодорожного вокзала. Ведь согласно той же государственной программы в ближайшие десять лет планировалось соединить Львов с Бродами, Краковом, Подволочиск и Черновцами.

Все работы по обустройству первой железнодорожной ветки, соединившей город Льва с прогрессивной общественностью европейских городов, были закончены с опережением графика на два года, и первый поезд в составе локомотивам "Ярослав", двух пассажирских вагонов и четырех платформ прибыл к перрону возле " главного дворца "(как называла вокзал пресса) в полтретьего 4 ноября 1861.

На рубеже XIX и XX веков, когда освоение новых территорий Австро-Венгерской империи железной дороге (Львовский узел занимал одну из ключевых позиций на востоке страны) уже шло семимильными шагами за счет перехода под государственный контроль, остро встал вопрос о строительстве нового здания вокзала из-за недостаточной вместимости и комфортабельность.

Железнодорожный вокзал Львова Железнодорожный вокзал Львова

Решение возникшей проблемы, для решения которой на государственном уровне выделили все необходимые средства, вполне легло на плечи директора Галицкой железной дороги Людвика Вержбицкого. Так уже в 1897 году был разработан, а год спустя утвержден проект профессора промышленной школы Владислава Садловского; в 1902 начато строительство союзом строителей Левинского, Захаревича и Сосновского, а двумя годами позднее 24 марта состоялось торжественное открытие нового городского шедевра архитектуры.

Но простоять в первозданной красоте пришлось новом железнодорожном вокзала Львова недолго - сначала его подожгли отступающие русские войска во время Первой мировой войны (1915), затем во время украинского-польской войны оно получило значительные повреждения (1918 - 1919), после чего по зданию прокатился вал Второй мировой, когда она с первых до последних дней войны находилось в центре внимания авиации как один из ключевых узлов связи между востоком и западом (1939 - 1945). Последствия последней бури были настолько разрушительны, что один из ключевых железнодорожных узлов Галицкой земли удалось восстановить только в 1957 году.

И каждый раз рождаясь из пепла львовский "главный дворец" становился все лучше, чтобы и в новом тысячелетии после реконструкции 2003 удивлять изяществом своих форм и легкостью силуэта.

архитектура

Скульптура на фасаде железнодорожного вокзала Львова Скульптура на фасаде железнодорожного вокзала Львова

Первое здание львовского железнодорожного вокзала представляла собой вытянутый прямоугольник (150м х 20м) с по классовыми залами ожидания, кассой, помещениями сферы обслуживания, дирекции и станционной полиции. Причем в инфраструктуру комплекса также входили: депо, общежитие, склады и мастерские. Его архитектурной особенностью было наслоения прямоугольных и кубических объемов с отделкой в ​​мавританском стиле и выступающими открытыми террасами.

Ныне существующий проект здания, хотя и в несколько измененном виде, был спроектирован архитектором Л. Вержбицким с участием Е. Зеленевского. Внешние фасады, украшенные скульптурами резца знаменитых А. Попеля и П. Войтович (женщина - символ благоденствия, а человек - торговли и промышленности), выполненные в неоклассическом стиле с его строгостью линий, симметричностью основных компонентов и простотой в органическом сочетании с изяществом.

Так, при сохранении основных пропорций предыдущей строения, сейчас транспортное сердце Львова имеет четко выраженное двухэтажное проектирования с акцентом в виде ризалитов-башен по бокам и увенчанного куполом нарастающего объема ризалитом над центральным входом. При этом основное пространство выполнено в спокойном классическом стиле: лопатки и аттик, трехчетвертные колонны дорического ордера и треугольные фронтоны, филенки и карнизы сложного профиля служат гармоничным фоном для центральных акцентов.

В боковых крыльях железнодорожного вокзала Львова, который насчитывает пять перронов и восемь путей способных обслуживать ежедневно пятнадцать тысяч человек, расположены залы ожидания, а центральная часть здания, убрана гранитом и стеклом, является своего рода вестибюлем.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Львовская обл., Г.. Львов, пл. Дворцовая, 1.

как добраться

Автотранспортом по трассам М06 (Е471) (Киев - Житомир - Новоград-Волынский - Львов - Стрый) / М09 (Е372) (Рава-Русская - Жовква - Львов) / М12 (Тернополь - Львов) / М11 (Пшемысль - Городок - Львов) / М10 (Радымно - Яворов - Новояворовское - Львов) в центр города, а затем от пр. Свободы вдоль улицы Городецкой до поворота на ул. Черновицкую, у истоков которой расположен железнодорожный вокзал.

Общественным транспортом во Львов (ориентир ж / д вокзал) или от автовокзалов городским транспортом до места назначения.


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47