Онкомаркеры

Онкомаркеры - это вещества различной природы (белки, гормоны, ферменты и т.д.), уровень которых в крови повышается при опухолях. При этом наиболее значительный рост этих показателей отмечается при злокачественных заболеваниях, что позволяет использовать онкомаркеры, во-первых, для ранней диагностики рака, а во-вторых, для контроля проводимой противоопухолевой терапией и раннего выявления метастазов.

 Важно помнить, что небольшое увеличение уровня онкомаркеров в крови возможно при доброкачественных процессах (например, при аденоме предстательной железы) и воспалительных заболеваниях органов. Поэтомувыявление повышенного содержания того или иного онкомаркера не является основанием для постановки диагноза рака, а служит поводом к углубленному обследованию пациента. В то же время, рост онкомаркера в динамике (при повторных исследованиях) у больного, получающего лечение по поводу злокачественного заболевания, свидетельствует о неэффективности проводимой терапии и развитии рецидива или метастазирования (нередко - за 3-6 месяцев до появления их клинических симптомов). В настоящее время известно достаточно много онкомаркеров, имеющих свою специфичность и чувствительность.

 

·                 Альфа-фетопротеин

Альфа-фетопротеин – онкомаркер, наиболее широко применяющийся для диагностики рака печени. Чувствительность данного показателя при этом заболевании очень высока: прогрессирующее увеличение содержания АФП наблюдается у 95% больных первичным раком печени, причем в 50 % случаев рост АФП начинается на 1-3 месяца раньше, чем появляются первые клинические симптомы болезни. В качестве дополнительного онкомаркера АФП может быть использован для выявление злокачественных новообразований в желчевыводящих протоках и желчном пузыре, однако в связи с его невысокой чувствительностью в этом случае рекомендуется одновременное определение уровня СА 19-9. АФП является высокоинформативным онкомаркером для диагностики некоторых опухолей яичек и яичников.

 Важно помнить, что небольшое увеличение уровня онкомаркеров в крови возможно при доброкачественных процессах и воспалительных заболеваниях органов. Поэтому выявление повышенного содержания того или иного онкомаркера не является основанием для постановки диагноза рака, а служит поводом к углубленному обследованию пациента.

 

·                 ПСА общий

Простатический специфический антиген (ПСА) – вещество, вырабатываемое клетками предстательной железы и являющееся одним из самых чувствительных и специфичных онкомаркеров. Его используют для диагностики рака простаты, при котором уровень общего ПСА значительно повышается. Кроме того, некоторое увеличение ПСА нередко наблюдается при аденоме предстательной железы и простатите, и для уточнения диагноза в этом случае обязательным является определение не только общего ПСА, но и его свободной фракции (ПСА свободный) и соотношения ПСАсвоб/. ПСАобщ. При онкологическом процессе этот показатель составляет менее 15%, при доброкачественном заболевании – более15%.

 Следует знать, что в настоящее время считается обязательным профилактическое обследование на ПСА мужчин старше 50 лет с целью раннего выявления заболеваний предстательной железы.

 

·                 ПСА свободный

Простатический специфический антиген (ПСА) – вещество, вырабатываемое клетками предстательной железы и являющееся одним из самых чувствительных и специфичных онкомаркеров. Его используют для диагностики рака простаты, при котором уровень общего ПСА значительно повышается. Кроме того, некоторое увеличение ПСА нередко наблюдается при аденоме предстательной железы и простатите, и для уточнения диагноза в этом случае обязательным является определение не только общего ПСА, но и его свободной фракции (ПСА свободный) и соотношения ПСАсвоб/. ПСАобщ. .При онкологическом процессе этот показатель составляет менее 15%, при доброкачественном заболевании – более15%.

 

·                 РЭА

Раково-эмбриональный антиген (РЭА) – белок, использующийся в качестве онкомаркера при многих онкологических заболеваниях. Наиболее часто уровень РЭА повышается при злокачественных опухолях толстого кишечника, особенно прямой кишки. Кроме того, нередко наблюдается увеличение содержания РЭА в крови у больных с онкозаболеваниями молочной железы, поджелудочной железы, желудка, печени, желчного пузыря, легких, шейки матки, поэтому данный показатель отнесен к неспецифичным онкомаркерам.

Возможно небольшое повышение РЭА при некоторых воспалительных и доброкачественных заболеваниях, а также у злостных курильщиков, поэтому выявление повышенного содержания РЭА еще не является основанием для постановки диагноза рака, а служит поводом к углубленному обследованию пациента. В то же время, рост онкомаркера в динамике (при повторных исследованиях) у больного, получающего лечение по поводу злокачественного заболевания, свидетельствует о неэффективности проводимой терапии и развитии рецидива или метастазирования (нередко - за 3-6 месяцев до появления их клинических симптомов).

 

·                 СА - 15-3

СА 15-3 – высокоспецифичный онкомаркер, повышающийся при раке молочной железы. При ее доброкачественных заболеваниях (мастопатия и др.) уровень СА 15-3 остается нормальным или увеличивается незначительно. Встречается повышенное содержание СА 15-3 у больных со злокачественными процессами в легких.

В любом случае следует помнить, что однократное выявление повышенного содержания того или иного онкомаркера еще не является основанием для постановки диагноза рака, а служит поводом к углубленному обследованию пациента.

 

·                 СА - 125

СА 125 - онкомаркер наиболее часто используется для диагностики рака яичников. Его уровень значительно повышается у 90% женщин, страдающих этим заболеванием. Однако нередко повышенное содержание СА 125 выявляется и при доброкачественных и воспалительных процессах в яичниках, а также при эндометриозе (заболевании матки, при котором клетки, выстилающие внутреннюю поверхность матки, обнаруживаются в других участках). Поэтому рекомендуется контрольное определение СА 125 после лечения эндометриоза с периодичностью 1-2 раза в год.

Причиной значительного роста уровня СА 125 могут быть также некоторые опухоли легких.

При проведении данного обследования важно помнить, что однократное выявление повышенного содержания онкомаркера еще не является основанием для постановки диагноза рака, а служит поводом к углубленному обследованию пациента.

 

·                 СА - 19-9

СА 19-9 – онкомаркер злокачественных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Наибольшая чувствительность его наблюдается при раке поджелудочной железы (82%), злокачественных опухолях печени и желчевыводящих путей (до 76%). Кроме того, содержание данного онкомаркера часто значительно повышается при раке желудка и толстого кишечника. В связи с этим определение СА 19-9, особенно в комплексе с РЭА, является ценным лабораторным тестом для диагностики этих заболеваний и оценки эффективности проводимого противоопухолевого лечения. Умеренное увеличение данного онкомаркера возможно при таких воспалительных заболеваниях, как острый панкреатит и холецистит, однако на фоне антибактериальной терапии наблюдается четкое снижение его уровня до нормальных значений.

 Важно помнить, что однократное выявление повышенного содержания онкомаркера не является основанием для постановки диагноза рака, а служит поводом к углубленному обследованию пациента.

 

·                 Са - 72-4

СА 72-4 - этот онкомаркер специфичен для рака желудка, яичников и легких. Особенно высокий уровень СА 72-4 наблюдается у больных со злокачественными опухолями желудка, поэтому данный показатель широко применяется для контроля течения этого заболевания и эффективностью проводимой терапии. Важно помнить, что небольшое увеличение уровня онкомаркера в крови возможно при доброкачественных и воспалительных процессах. Поэтому однократное выявление повышенного содержания СА 72-4 не является основанием для постановки диагноза рака, а служит поводом к углубленному обследованию пациента. 

 

htmlimage.jpg
   Аптека на дом
      (495) 989-53-47


rss
Карта