РФ готовится к возможному десантированию на побережье Азова и Одессы - эксперт

этот материал доступен на русском

Эксперт по вопросам внешней политики и безопасности назвал действия РФ в Азовском море подготовкой к возможному десантированию на побережье Азова и Одессы.

Эксперт по вопросам внешней политики и безопасности назвал действия РФ в Азовском море подготовкой к возможному десантированию на побережье Азова и Одессы

Эксперт считает, что Россия осуществляет в Азовском море "ползучую агрессию" / фото УНИАН

"Согласно закону об обороне Украины, согласно определению агрессии Генеральной ассамблеи ООН, блокировка портов - это уже является актом агрессии. И, собственно, то, что происходит в Азове - это ползучая агрессия в Азовском море", - написал в своем блоге на сайте издания « Обозреватель »Эксперт по вопросам внешней политики и безопасности, заместитель председателя правления БО" Институт стратегических черноморских исследований "Александр Хара.

По его словам, Россия контролирует аннексирован Крым и Керченский пролив, и легче отрезать Украину от морей именно в Азове. Кроме того, Украина фактически потеряла военно-морской флот.

Читайте также ЕС уже несколько месяцев работает над новыми санкциями против РФ через Керченский мост - Климкин

"Это подготовка к возможной агрессии в виде десантирования на побережье Азова и Одессы ... Если Украина отрежут от моря, то это будет непоправимый удар по нашей экономике", - отметил эксперт, напомнив, что Мариуполь и Бердянск являются крупными портами, которые зависят от морского экспорта.

Хара подчеркнул, что Украина в ответ на российские провокации должен действовать сразу в трех направлениях: дипломатическом, правовом и военном. Так, МИД требовать созвать Совет безопасности ООН и публиковать ноты протеста, необходимо собирать доказательства нарушений РФ на Азове для помощи судовладельцам, которые несут убытки, и для судебных исков. Однако украинские дипломаты, по словам эксперта, не действуют. А военные реагируют правильно, запланировав переброски дополнительных плавсредств для противодействия РФ.

Кроме того Хара отметил, что Украина должна выйти из Соглашения о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива , В которой они признаются внутренними водами. Именно этим документом Россия прикрывает свои провокационные действия.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter


htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47