Авитаминозы у собак

Опубликовано: 25.12.2018


Витамин А. Еще в 1909 году выяснилось, что хлеб и молоко - обычная пища лабораторных мышей, обработанная специальным образом, вызывает нарушения роста и развития зверьков, потерю зрения. А четыре года спустя было доказано: крысы, живущие на полисинтетической диете, тоже плохо растут, и у них возникают заболевания глаз. Однако если в корм этих зверьков добавлять сливочное масло, рост их возобновляется, и все болезненные явления исчезают.

Активное начало обнаружили в неомыляемой фракции масла. Позже оно получило название "витамин А", или "ретинол". Стало известно также, что А-витаминной активностью обладают и оранжевые пигменты растений. Такой пигмент был извлечен из красной моркови и назван каротином. каротины - это провитамины. Попав в организм, они превращаются в витамин А.

Витамин А имеет большое значение для сохранения здоровья животных : он способствует нормальному обмену веществ, роста и развитию организма. Он обеспечивает нормальную работу органа зрения, оказывает благотворное влияние на работу слезных, сальных и потовых желез.

Помимо этого, витамин А повышает устойчивость к заболеваниям слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника, всего организма в целом - к инфекции.

У абсолютно всех животных возникновению авитаминоза и гиповитаминоза А способствует пища, которая не содержит совсем или содержит мало этого витамина, а также хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и печени.

У кроликов, собак, кошек и птиц запасы витамина А образуются в печени, лишь когда количество этого витамина, содержащегося в кормах, превышает его минимальную потребность. При высоких дозах витамина А обнаруживается и в надпочечниках.



Какие витамины необходимы для собак, для щенков? Симптомы авитаминоза у собак


В настоящее время производители кормов стараются добавлять в свою продукцию все витамины для собак и необходимые им минеральные добавки. Если домашний питомец ест готовые корма, и при этом он активен и весел, у него блестящая шерсть, хороший иммунитет, нет проблем с пищеварением, отсутствуют симптомы заболеваний, то можно обойтись и без каких-либо добавок.

Однако, даже при кормлении высококачественными кормами не всегда удается обеспечить организм домашнего любимца всеми незаменимыми для его нормальной жизнедеятельности органическими веществами и минералами. Чаще всего это связано с тем, что у конкретной особи не полностью усваиваются какие-то составляющие корма.

Некоторые владельцы по разным причинам отказываются от промышленных кормов. При натуральном питании практически всегда возникает необходимость в различных минеральных и, конечно же, витаминных добавках. Правда, в самих натуральных продуктах, например, в том же сыром мясе, уже есть определенное количество необходимых витаминов, но при термической обработке большинство из них разрушается. Из-за этого у животного возникает авитаминоз, в результате которого его иммунитет очень сильно снижается.

Витамины должны обязательно присутствовать в пище домашних питомцев. Без этих полезных веществ невозможно обеспечить развитие, хороший иммунитет и долголетие. Также нужны витамины для шерсти собак, без них она тускнеет и покрывается перхотью.

Причем в определенные периоды жизни у собак меняется потребность в тех или иных добавках. Организм интенсивно растущих щенков служебной породы нуждается в несколько ином витаминном комплексе, чем тот, что нужен для хорошего самочувствия мелких собак в зрелом возрасте.



Минеральная и витаминная добавка к рациону собаки и кошки при натуральном питании


Известно, что растущий организм нуждается в минеральных веществах, необходимых для правильного и своевременного формирования костно-суставной системы. Анализ существующих на рынке коммерческих минеральных добавок не позволяет нам однозначно рекомендовать их, как полностью и точно обеспечивающих рацион щенка тем, что ему требуется, по разным причинам: доступность добавок, их сбалансированность и адекватное сочетание с натуральным рационом, который мы собственно и пропагандируем. Практически нет ни одной добавки, которая отвечала бы всем требованиям не только по составу, но и по доступности в разных регионах страны. Это заставило нас пересмотреть существующие возможности для большинства владельцев собак и кошек дать достаточно простые и доступные способы решения проблемы.

Как известно, рекомендуя натуральное питание (о натуральном кормлении собакивы можете прочитать по ссылке), мы всегда делаем ссылку на типичность и естественность пищевых компонентов, приближая пищу животного, к природному рациону. Именно, исходя из этого, рекомендуется оптимальное решение минеральной добавки.

Все хищные животные получают минеральные вещества и, прежде всего, кальций и фосфор, о которых идет речь, из той пищи, которую они едят, а именно из костных компонентов рациона пойманной добычи и у них нет других искусственных источников, за исключением возможного поедания определенного количества глины и других источников минеральных веществ, как природная вода.

В домашних условиях, сырая кость, как источник сбалансированного кальция и фосфора, в рационе щенка присутствует крайне редко и большей частью в хаотичном порядке, а большинство владельцев и ветеринарных врачей, вообще, опасаются ее рекомендовать. Более того, в рационе мелких и миниатюрных собак костей, вообще, нет, и кормление натуральной пищей мелкой собаки создает недостаток кальция и фосфора, спасают ситуацию только небольшие размеры собаки и не интенсивный рост, поскольку это снижает потребности в сравнении с крупными и гигантскими породами. Это, пожалуй, самый важный и единственный изъян натурального питания - требуется корректировки дозы минеральных веществ и витамина Д 3 и витамина А из-за отсутствия в рационе животного достаточного количества костей, как источника золы. Таким образом, можно рекомендовать в качестве естественного источника минеральных веществ - костную муку, которая является обезвоженной до 8% влажности и обезжиренной перемолотой костью и содержит природное соотношение фосфора и кальция в кости, что составляет соотношение 1:1,8. Данное соотношение, как считают, не является идеальным, лучшим соотношением фосфора к кальцию у собак является 1:1,5 или 1:1,2, то есть кальция должно быть больше фосфора в 1,2-1,5 раза. Но этот дисбаланс компенсируется самой натуральной пищей, которая содержит значительно превышающее количество фосфора над кальцием. Соотношение кальция к фосфору в твороге - 1:1,6, в мясе кур – 1:13, говядине – 1:8,5, в печени – 1:38. Таким образом, сочетание натурального рациона с преимущественным источником фосфора с костной мукой, балансирует количество, а точнее соотношение кальция к фосфору. Возможно, данная схема не является абсолютно точно сбалансированной, но в условиях практического домашнего содержания собак, такая форма подкормки будет максимально идеальной, что позволит снизить погрешности недостатка минеральных веществ в натуральном рационе к минимуму и сделает ее более доступной большинству владельцев. Преимущество такого способа восполнения минеральных веществ также в безопасности превышения количества костной муки, излишки которой просто не будут усваиваться, по аналогии с безвредностью ненормируемого количества поедаемой костной ткани дикими животными. Также важно присутствие в костной муке органического компонента костной ткани - осеина, что скажется положительно на формирование костной системы растущего щенка и заращения перелома после травм. Взрослым собакам, регулярно имеющим в своем рационе определенное количество сырой кости, костную муку можно не давать вовсе, в то время как щенкам, беременным, лактирующим и животным с переломами можно и нужно. Возможность добавлять костную муку к рациону мелких и карликовых пород собак решает проблему добавления других коммерческих минеральных подкормок, а поедание костей такими породами порой затруднено или невозможно.



Какие витамины необходимы для щенков?


Заводчики, которые отдают своих юных питомцев в руки постоянным хозяевам, всегда акцентируют на важности их правильного питания в период активного роста. Речь идет о присутствии витаминов в ежедневном меню хвостатых воспитанников. В специализированных аптеках для животных сегодня представлен огромный выбор таких добавок. Но каким же из них стоит отдать предпочтение, и что при этом нужно учитывать?

О витаминах для молодняка

Эти вещества положительно влияют на формирование юных питомцев при поступлении в их организм пищи (сухой и натуральной). Для молодняка важно получать их ежедневно. Итак, ретинол (витамин А) обеспечивает здоровое функционирование почек, слюнных желез, способствует здоровью кожи и зрительного аппарата собаки. Витамины группы В служат отличными помощниками в формировании работы органов пищеварения, помогают в развитии мускулатуры, предотвращают авитаминоз. Аскорбиновая кислота, известная как витамин С, — основной строитель иммунитета. Он важен в период, когда щенка забирают от матери и переводят на самостоятельное питание. Аскорбиновая кислота защищает молодняк от инфекций, простуд, аллергии. Эргокальциферол, или витамин D, крайне необходим для здорового роста опорно-двигательного аппарата юных питомцев, правильного формирования суставов и костей. Токоферол, или витамин Е, обеспечивает правильное развитие органов репродуктивной системы песиков.

Ориентируемся на крупных собак

Представители разных пород имеют свои особенности взросления и потребности в поливитаминах. Это и учитывают их изготовители. У мелких пород масса тела в процессе роста увеличивается в 20 раз, а у крупных — в 70 раз. На такую особенность и ориентируются производители добавок. Например, малыши крупной породы чаще других подвергаются дисплазии костей либо задержке развития скелета в целом. Вот почему так важно обеспечить молодняк протеином и кальцием. Заводчики и ветеринары настоятельно рекомендуют систематически давать щенкам крупных пород такие поливитамины:



О витаминах и добавках


Как правило, грамотно составленная BARF -диета  содержит нужные собаке витамины в достаточном объеме. Но с некоторыми оговорками. Дело в том, что многое зависит не только от нас, но и от продуктов, которые мы покупаем для своих собак: как выращивались эти животные, овощи/фрукты, как хранились разделанные туши, снятые с грядок овощи, как транспортировались, как долго хранились, и т.д.

Все это, естественно, сказывается на содержании витаминов в продуктах. Строго говоря, нынешняя магазинная пища, в т.ч. сырая, гораздо беднее витаминами и минералами, нежели та, которую едят дикие родственники наших собак. По этой причине дополнительное включение витаминов в диету собаки вполне оправдано, особенно, если речь идет о собаке со специфическими потребностями (проблемы со здоровьем, возраст и т.д.).

Здоровая собака может длительное время обходиться без витаминных добавок, однако, периодическое включение их в ее рацион было бы очень полезным. Кроме того, есть некоторые витамины, добавление которых рекомендовано, не зависимо от состояния здоровья и возраста, всем собакам без исключения: комплекс витаминов группы В, витамины С, Е, А и Д (последние чаще всего добавляются в виде рыбьего жира).

Витамин С

Организм собаки в действительности самостоятельно вырабатывает витамин С. Тот объем, который производится организмом вполне достаточен для животного, живущего в естественной среде, питающегося дикой пищей и не испытывающего стрессов, которыми полна городская жизнь. А вот домашнему псу повезло гораздо меньше: высокий уровень загрязнения окружающей среды, обилие токсинов вокруг (от бытовой химии, которой моются полы и стираются покрывала, до моющихся обоев на стенках), стрессы, с которыми сталкивается любой обитатель города, в том числе и четвероногий.



Витамины для пожилых собак старых, витамины для собак с кальцием для суставов


Многие хозяева забывают давать витамины своим питомцам, как только они вышли из щенячьего возраста. Помните, витамины для старых собактак же необходимы, как и для молодых.

В старшем возрасте собаки даже больше нуждаются в витаминах групп: А, В и Е. Эти группы витаминов способны замедлить процесс старения. В аптеках существуют несколько вариантов комплексов витаминов специально для стареющих собак. Так же можно воспользоваться некоторыми «человеческими» витаминами. Перед тем, как купить тот или иной комплекс, нужно проконсультироваться с ветеринаром. 

Обязательно следует включить в рацион питомца не насыщенные жирные кислоты и витамины, которые содержат цинк. Они дают возможность сохранить в отличном состоянии кожу и шерстку собаки. Любые комплексы витаминов для пожилых собакс цинком должны быть в обязательно порядке включены в рацион.

Еще следует добавлять витамины для собакс кальцием. Ведь артрит – это довольно частый недуг в пожилом возрасте. Аскорбиновая кислота крайне полезна, если у вашего питомца такая проблема. Добавляйте ее в дозе от двадцати пяти до ста миллиграмм в день. Доза зависит от размера собаки. Очень важно своевременно давать витамины для собак для суставов.

Самые частые причины смерти пожилых собак – онкологические заболевания, почечная и сердечная недостаточность. Поэтому важно проводить своевременные диагностики сердечных и почечных заболеваний. Ведь вы сможете продлить своему близкому другу жизнь.

Обязательно добавляйте в рацион питомца витамины, которые будут профилактикой онкологических заболеваний. Особенно важно включить такие добавки в питание сук. Они более склонных к различным видам новообразований.

В организме старых собак, как у любых других животных в пожилом возрасте, накапливается большое количество шлаков. И хозяевам только кажется, что эти шлаки ни как не беспокоят питомца. Однако, как только вы начнете давать своей собаке препараты, вы заметите, как она изменится. Стоит отметить, что все средства в борьбе со шлаками относятся к гомеопатической серии, поэтому если вы боитесь навредить питомцу, давая ему добавки без оснований, то можете быть спокойны! Эти гомеопатические средства не способны причинить вред. К тому же старость – это очень веская причина, поэтому можно считать витамины необходимостью.

Смотрите также:

назад

Витамины от линьки для собак: Какие бывают витамины от линьки


Собака сбрасывает шерстный покров два раза в год весной и осенью. Весной она избавляется от подшерстка, осенью – от ости. Если собака здорова, если у нее сбалансированный рацион, то линька занимает 10-15 дней при условии, что хозяин за это время 3 раза счешет всю созревшую шерсть. Но случается, что она длится гораздо дольше. Это происходит обычно при недостатке витамина А и биотина. Достаточно увеличить в рационе количество витаминов от линьки для собак , и питомец начинает активно сбрасывать шерсть, что приводит к быстрому завершению линьки.

Какие бывают витамины от линьки

Линяют все собаки и кошки, даже безволосые. Для уменьшения количества валяющейся шерсти в квартире в период линьки, хорошенько вычесывайте животных. Помимо того, не пренебрегайте множеством пищевых добавок и витаминов, которые сейчас выпускаются для животных, чтобы сократить период линьки.

Что же делать в случае обильного и длительного выпадения шерсти?

Первое, с чего следует начать, это добавить в рацион собаки жирные непредельные кислоты. В качестве источника воспользуйтесь пищевой добавкой «Эскимо Ойл», собакам очень нравится ее вкус и они охотно ее едят.

Для быстрейшего окончания линьки переведите собаку на натуральное питание. А чтобы уменьшить негативное влияние некачественных кормов вы можете воспользоваться продукцией фирмы Anivital, например такой ее разработкой, как добавка Канидерм для кожи и шерсти. Они придадут блеск и эластичность шерсти, снимут зуд и воспаления, уменьшат проявления аллергии, при повреждении подушечек лап быстро вызовут их заживление. Эти витамины от линьки очень эффективны при ранах, покусах и язвах. В состав Канидерма входят: соединение Цинк-Хелат, являющееся уникальной разработкой фирмы, биотин, жирные кислоты, пивные дрожжи, комплекс витаминов группы В, микроэлементы и незаменимые аминокислоты.



htmlimage.jpg
Аптека на дом
(495) 989-53-47